Кулинарные запросы людей в разных регионах отличаются, но в целом у россиян есть много общего. Согласно результатам исследования, чаще всего россияне ищут рецепты со словами «курица» или «куриный» — более 765 тысяч запросов в неделю. Второе место по популярности занимают запросы, связанные с картошкой, а третье — с мясом. Всего в месяц «Яндекс» отвечает более чем на 91 миллионов запросов о приготовлении еды.

Если говорить об особенностях, то, в частности, на Дальнем Востоке часто ищут рецепты с рыбой и морепродуктами. Еще одним продуктом, отличающим дальневосточников от других россиян, стал папоротник.  Жителей остальной части страны почему-то удивляет тот факт, что его можно есть.

Согласно исследованиям, на кулинарные пристрастия амурчан сильно влияет соседство с Китаем. В поисковых запросах жителей Приамурья фигурируют такие нехарактерные для русской кухни слова, как «соевый», «тофу» и «древесные грибы». То же самое можно сказать и о самом популярном в регионе блюде — по поисковым запросам лидирует китайское с названием «чисанчи».

Картинка увеличивается по клику.

Картинка увеличивается по клику.

Другие подробности, в частности, изменение кулинарных предпочтений в зависимости от месяца и интерактивные карты популярных продуктов и блюд, представлены в полной версии исследования.