Региональная общественно-политическая газета
Свежий выпуск: №15 (29110) от 17 апреля 2024 года
Издается с 24 февраля 1918 года
19 апреля 2024,
пятница

​У меня есть двойник

​У меня есть двойник / О том, что у меня есть двойник, обычно выясняется случайно — я редко говорю об этом. Но если вдруг обмолвлюсь перед несведущими, что у меня есть сестра-близнец, обычно реагируют так, как будто я держу дома слона.


О том, что у меня есть двойник, обычно выясняется случайно — я редко говорю об этом. Но если вдруг обмолвлюсь перед несведущими, что у меня есть сестра-близнец, обычно реагируют так, как будто я держу дома слона.

«Она совсем такая же, как ты?», «А покажи фотографию!» — спрашивают все. Но больше всего я люблю истории случайного «разоблачения». Однажды в студенчестве мой одногруппник встретил на улице вторую меня, не зная о ее существовании. И так о моем неумышленном секрете узнали сверстники в вузе. Это и правда чудо — когда на свет появляются два одинаковых человека. Чудо даже для самих близнецов. У нас с сестрой было много вопросов к маме. «Как ты нас различала, когда мы были новорожденными?» Мама уверяет, что не путала никогда — у одной из двоих было пятнышко на веке. Это совершенно не миф, что даже самые близкие могут замешкаться, вглядываясь в лица своих похожих детей. Одна моя знакомая, у которой родились близнецы, признавалась: в роддоме могла покормить грудью одного и того же ребенка и потом недоумевать, почему другой плачет. Да что удивляться: даже будучи школьницами, мы сами не могли найти себя на детских фотографиях. Попробуйте вы!

Нас с сестрой долго путали дедушка с бабушкой, к которым мы ездили на лето в другой район. Однажды дед разыграл маму, заявив, что научился нас различать. Мама, уверенная в том, что он лукавит, сразу же устроила проверку — дала задание определить, где Настя, а где Аня. Дед успешно прошел тест несколько раз, а потом признался: «Да у них колготки разные!» В детском саду мама разрешила воспитателям нас подписывать — нам на платьицах выводили буквы А и Н. В начальных классах учитель усаживала за разные парты. Мама упорно наряжала нас одинаково до тех пор, пока мы сами не заявили о разнице во вкусах — девчонки все-таки.

Когда мы были подростками, я злилась, что во мне не узнают личность, постоянно переспрашивают: «Ты Анька или Настя?» Мы с сестрой даже перекрашивали волосы в разные цвета. А как мы дрались… Однажды не поделили учебник прямо на уроке! С возрастом мы стали не так похожи. Мы давно разошлись по разным дорогам. Нет, мы дружим семьями и поддерживаем связь, но учились в разных заведениях, работаем тоже в разных сферах. Но это чувство — что рядом есть твой единомышленник, самый близкий человек, половинка — сохранилось. И как бы мы ни были обижены друг на друга сегодня или вчера, в тяжелые моменты ей я позвоню первой. Мне всегда спокойно от мысли, что есть куда пойти, когда даже дома все постыло.

Во многих семьях сейчас рожают максимум по одному ребенку — трудно с жильем, цены в магазинах кусаются, зарплаты небольшие. Я, в том числе и по этим причинам, всегда боялась до чертиков, что сама забеременею двойней. Родилась дочь. Я вижу, как ей скучно одной, и с ностальгией вспоминаю свое детство. Но не знаю, решусь ли когда-нибудь на второго ребенка. Наверное, семьям, за которых все решила природа, все-таки повезло. Наша мама сейчас, спустя уж скоро 30 лет после нашего появления, помнит только хорошее. Хоть и поднимала одна нас троих  —  у нас есть еще старший брат.

Как говорят амурские врачи, еще ни одна женщина не отказывалась вынашивать двоих малышей. Напротив, узнав о двойном пополнении, некоторые беременные передумали делать аборт.

Добавить комментарий

Забыли?
(Ctrl + Enter)
Регистрация на сайте «Амурской правды» не является обязательной.

Она позволяет зарезервировать имя и сэкономить время на его ввод при последующем комментировании материалов сайта.
Для восстановления пароля введите имя или адрес электронной почты.
Закрыть
Добавить комментарий

Комментарии

Комментариев пока не было, оставите первый?
Комментариев пока не было
Комментариев пока не было

Материалы по теме

Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»Андрей Анохин: «Все бабушки пекут блины»
Андрей Анохин: «Все именинники сегодня на передовой»
Андрей Анохин: «Русский Ваня-солдат опять пишет историю»
Андрей Анохин: «Наши парни там под пули идут, а мы здесь пытаемся бананы оплакивать»
Почему на «Пушкинскую карту» надо покупать книги: колонка Андрея Анохина
Горсть шоколадных конфет: колонка Андрея Анохина
Кто такой Флоренский: амурский богослов, математик и инженер возвращается из забвения
Откройте в Благовещенске мини-спортзалы и кофейни вместо пивнушек: колонка Андрея Анохина
«Мама, порви училку!»: главный редактор АП о хороших родителях и плохой школе
«Дача и шашлык или гражданская позиция»: мнение спецкора АП Ирины Ворошиловой

Благовещенский и Тындинский лесхозы получили два снегоболотоходаОбщество
В Тамбовском округе браконьер в присутствии пятилетней дочери собирался добыть птицуПроисшествия
В Белогорске перенесли отключение от тепла жилых домов и соцобъектовОбщество
Зачинщик драки по мотивам сериала «Слово пацана» в Свободном заплатит пострадавшему 200 тысяч рублейПроисшествия
Мать погибшего в пожаре полуторагодовалого ребенка из Варваровки ждет судПроисшествия
Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округеОбщество

Читать все новости

Общество

Благовещенский и Тындинский лесхозы получили два снегоболотохода Благовещенский и Тындинский лесхозы получили два снегоболотохода
В Белогорске перенесли отключение от тепла жилых домов и соцобъектов
Свалку биологических отходов и несанкционированную бойню обнаружили в Ивановском округе
Андрей Анохин: «В 90-е годы даже печенье становилось валютой» 
Благовещенск не останется без горячей воды надолго: ремонт сетей проведут поэтапно
Система Orphus