Фото: vsemobrake.ruФото: vsemobrake.ru

1. Так какие документы должен иметь ребенок, который выезжает заграницу?

— Если ребенок выезжает из страны без сопровождения родителей, он должен иметь при себе, кроме паспорта, нотариально оформленное согласие от одного из родителей, опекунов или попечителей. В документе должен быть указан срок выезда и название государства (государств), которое несовершеннолетний намерен посетить. При этом важно писать официальное и точное название страны, а такие варианты, как «страны Евросоюза» или «страны СНГ», не допускаются. При этом согласие от второго родителя не требуется.

2. Бывают ситуации, когда ребята отправляются в заграничный вояж с «чужими» взрослыми — тренерами, воспитателями, художественными руководителями творческих коллективов. Что нужно сделать родителям в этом случае?

— Для такой поездки также понадобится нотариально заверенное согласие одного из родителей. Кроме того, некоторые страны (Германия, Нидерланды, Франция, Ирландия и другие) могут потребовать нотариально заверенный перевод этого документа на язык принимающей страны. Если фамилии несовершеннолетнего и родителя не совпадают, то при пересечении границы могут понадобиться оригиналы или заверенные копии свидетельства о рождении ребенка, свидетельства о браке или разводе, то есть документы, подтверждающие родство родителя и ребенка.

3. Может ли один из родителей запретить выезд ребенка заграницу?

— По закону может. В этом случае вопрос о выезде решается в судебном порядке. В любом случае не поленитесь проверить, отсутствует ли у вашего ребенка временное ограничение на выезд. Уточнить это можно как у второго родителя, так и в амурском подразделении управления МВД России, которое отвечает за рассмотрение заявлений о несогласии на выезд несовершеннолетних и ведет их централизованный учет.

4. Если ребенка повернут на пограничном пункте пропуска, ему одному до дома добираться?

— Ни в коем случае. Всем сотрудникам регионального Пограничного управления ФСБ России в пунктах пропуска дано четкое указание оказывать всяческое содействие непропущенным через государственную границу несовершеннолетним гражданам. Задача пограничников — передать ребенка полиции, а стражи порядка проинформируют родителей о сложившейся ситуации. Кроме того, ребенку предоставят место для ожидания, пока его не заберет кто-либо из родителей или законных представителей.

5. А есть страны, для выезда в которые из России ребенку не нужно собирать столь внушительный пакет документов?

— В Казахстан, Беларусь, Киргизию, Абхазию, Южную Осетию дети до 14 лет могут выезжать по свидетельству о рождении с вкладышем или отметкой о гражданстве России.