Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

Как отметил зампред амурского Заксобрания Юрий Кушнарь, координирующий в области партийный проект «Управдом», главное — добиться гарантии возврата денег дольщикам при срыве сроков строительства, и не важно, по каким причинам. Также необходима гарантия возврата инвестируемых вкладов при банкротстве застройщика.

— К сожалению, страховой рынок России не знает стабильности. Страховые компании часто становятся банкротами, и тогда их клиенты не понимают, как получить положенные деньги при возникновении страхового случая. Поэтому необходим иной механизм решения проблем обманутых дольщиков. Такой механизм как раз и предложен правительством Российской Федерации, — подчеркнул Юрий Кушнарь.

Застройщики должны будут делать отчисления в компенсационный фонд, чтобы подтвердить свои обязательства перед дольщиками. В случае банкротства строительной фирмы фонд возместит пострадавшим людям средства. Также фонд даст денег на достройку многоквартирного дома.

Законопроект уже приняли в первом чтении, но он требует доработки ко второму. На это в своем заключении указал профильный комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям. Возражения вызвали положения, дающие возможность фонду непрозрачно расходовать средства компенсационного фонда, в том числе право определять порядок их предоставления.

Учитывая необходимость доработки закона и высокую социальную значимость функций фонда, в Госдуме решили проконтролировать, как законопроект будет проходить через парламент. Впоследсвии депутаты проследят и за работой самого фонда, сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России».