Фото: Архив АПФото: Архив АП

Теперь получить РМК могут семьи, в которых третий и последующий ребенок родился до 31 декабря 2018 года. Раньше этот срок был установлен до конца 2017 года. Еще одно изменение коснулось строительства – теперь осуществлять строительные работы могут не только сертифицированные организации, но и индивидуальные предприниматели, сообщает министерство соцзащиты Амурской области.

В процедуре получения регионального маткапитала появилось требование получать родителями выписку из ЕГРП (Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество), тогда как раньше было необходимо предоставить свидетельство на право собственности жилья.

В министерстве отмечают, что ключевые правила выдачи сертификатов остались прежними, равно как и размер РМК — 100 000 рублей. В частности, семья должна быть признана нуждающейся в жилом помещении. Это должны удостоверить органы местного самоуправления. После рождения третьего и последующего ребенка семья должна обратиться в управление социальной защиты и предоставить необходимые документы. После их проверки семье выдают сертификат на РМК.

Использовать его нужно в течение одного года. Средства регионального материнского капитала могут быть потрачены только на приобретение, строительство, реконструкцию жилья или на погашение ипотечного кредита.