• Фото: Архив АП
  • Фото: Архив АП

— В этом году мы имеем 369 бюджетных мест на очное отделение, на все наши профили, которые мы реализуем, — озвучила важные цифры Марина Юрьевна. — В основном это педагогическое (235 мест) и психолого-педагогическое образование (44 места). Бюджетных мест достаточно, тем более с каждым годом их количество немного, но увеличивается.

Среди самых популярных у амурских школьников по традиции остаются историко-филологический факультет и факультет иностранных языков.

До

28

июля принимаются документы на бакалавриат (с ЕГЭ)

— Очень много желающих также поступить на профиль «Психология и социальная педагогика», — отметила Марина Юрьевна. — Тем более что в школы в этом году вновь вернут ставки школьных психологов. В этом году мы открыли новый профиль «Дошкольное образование. Английский язык». Изучив опыт других российских вузов, думаю, что он будет востребован у амурских школьников. С одной стороны, это педагогическое образование — студенты проходят практику как учителя английского языка, а с другой — как воспитатели.

В этом году в БГПУ возобновили набор на заочное образование на олигофренопедагогику.

— Есть у нас и непедагогические направления и профили, которые также пользуются популярностью у школьников, — продолжила проректор. — Это направление «Математическое обеспечение и администрирование информационных систем», профиль «Технология программирования». У нас по 20 бюджетных мест на эти факультеты на очное отделение. Есть еще непедагогический профиль «Аналитическая химия», где ребята получают дипломы химиков-аналитиков. Это очень востребованные специалисты на современном рынке труда. Они могут делать анализы воды, еды, руды, могут работать в любых лабораториях.

До

21

августа принимаются документы в магистратуру

Если ребенок не поступит бесплатно, то всегда можно поступить платно. В этом году средняя стоимость очного обучения в вузе — 108 тысяч рублей в год, заочного — 32 тысячи в год.

— Помимо бакалавриата в БГПУ сейчас полным ходом идет прием и в магистратуру. У нас открыты профили по всем основным направлениям. Получить профессиональное педагогическое образование в заочной магистратуре можно за два года и три месяца. В этом году мы открыли специальный профиль заочной магистратуры и даже с бюджетными местами для завучей и директоров «Психология управления образовательной средой», — озвучила еще одну новинку Марина Попова.