Тир воспитает патриотов

На первом этапе в тире организуют пулевую стрельбу системы комплекса ГТО, поделился планами учитель. «Сейчас проблема только одна — нет оружия. Нам надо хотя бы 5 пневматических винтовок», — посетовал Александр Думов. Как оказалось, губернатор Александр Козлов приехал не с пустыми руками и уже был в курсе потребностей новой секции. «Я вам привез подарок. Как раз 5 винтовок», — обрадовал учителя глава региона и сообщил, что винтовки купили из внебюджетных источников.

Обустройство помещения тира закончат до 1 сентября, уже подвели отопление. Сделают цементный пол, установят оборудование и освещение мишенного поля, построят пулеулавливатель. Тир поможет развить в Завитинске движение Юнармии.

Также Александр Козлов побывал в одном из пришкольных лагерей Завитинска. По словам главы региона, область сегодня находится в числе регионов-лидеров по военно-патриотическому воспитанию. Это подтвердила межведомственная комиссия Генштаба ВС РФ. «Сейчас в Приамурье действует 565 военно-патриотических клубов, юнармейских, волонтерских, тимуровских, поисковых объединений и профильных классов. Только в добровольческих отрядах задействовано почти 7 тысяч школьников, в Юнармии – больше трех тысяч. Почти 90 процентов амурских школьников и студентов в этом году поучаствовали в мероприятиях патриотической направленности. Наша задача — с детства прививать любовь к Отечеству, чувство долга, верность традициям, готовность к служению в рядах Вооруженных сил России», — уверен губернатор.

Новую игровую площадку установили в горпарке 

На территории городского парка Завитинска появилась детская площадка с игровым комплексом. «Кроме детского парка планируется спортивная и патриотическая зоны, — рассказала глава Завитинска Татьяна Доценко. — Мы хотим войти в партийную программу "Единой России", чтобы сделать здесь освещение, ограждение, сцену. Мы видим, что люди активно отдыхают на площади и в парке». Детскую площадку сделали после обращения к губернатору, отмечает пресс-служба регионального правительства. В рамках партийного проекта «Парки малых городов» в 2018 году территорию игрового комплекса рассчитывают дополнить аттракционами, спортивными тренажерами, беседками и скамейками. Смонтируют уличное освещение и системы наблюдения.

По словам главного единоросса области Павла Тихончука, партия власти уделяет большое внимание благоустройству малых городов. В Амурской области реализуется проект «Городская среда», рассчитанный на 2017—2019 годы. Порядка 190 миллионов рублей направят на благоустройство дворов, парков, фонтанов и сельских домов культуры в этом году. «По Завитинскому району в этот проект как раз вошел Дом культуры. В 2017 году в Свободном по партийному проекту будет отреставрирован городской парк. Партактиву Завитинского района надо поработать над подготовкой документов, чтобы на следующий год в Завитинске был сделан хороший парк», — пояснил Павел Тихончук.

— Партийцы по своей линии поработают. Мы, как и договаривались, посещая Завитинск в 2015, 2016 годах и вот сейчас, будем последовательно оказывать поддержку по приведению в порядок территорий, — заверил амурский губернатор. — В прошлом году мы разобрались с водоотводными каналами, была заасфальтирована центральная площадь, привели в порядок дорожки в парке. Есть также проект «Газпром – детям», в рамках которого строятся футбольные площадки, пришкольные стадионы. Конкретно по Завитинску стоит задача привести в порядок поля на стадионе «Факел».

К детскому саду построят дорогу

В Завитинске сейчас строят подъезд к детскому саду № 1. Здесь уложат 360 метров асфальта, проложат водопроводные трубы, сделают парковку. Пока к детскому учреждению можно проехать только через двор многоквартирного дома. Губернатор посоветовал поставить во время ремонта фонари, так как улица неосвещенная.

Завитинскому району в этом году выделили на ремонт дорог порядка 100 миллионов рублей. Также заасфальтируют дорогу к детсаду № 5 и детской поликлинике. Выделили деньги и на ремонт райчихинского участка дороги и подъезда к Завитинску со стороны поярковского перекрестка. «Суммы для нашего района по сравнению с прошлыми годами очень большие», — рассказал глава Завитинского района Сергей Линевич.

КОММЕНТАРИЙ

Александр Козлов, губернатор Амурской области:

 — Мы видим сегодня, как исполняются поручения 2015 и 2016 годов. Работа «Открытого правительства» позволяет вместе с главами территорий и поселений разобраться с темами по конкретной улице и школе. Сегодня в рамках поездки в Завитинский район мы проверяем, как выполняются прежние поручения. Я вижу, как министерство транспорта, Амурупрадор максимально отработали вопросы, которые ставили перед нами жители Завитинска в прошлом году. Тогда мы попрощались с главой города как раз из-за отсутствия с его стороны должного внимания в отношении людей, которые тут живут.

Как отметил Александр Козлов, формат работы «Открытого правительства», которое выезжает в города и районы области и комплексно отрабатывает все проблемы, дает ощутимые результаты.