Фото: Архив АПФото: Архив АП

По прогнозам синоптиков, столбики термометров на севере и западе области могут достигнуть до конца недели +40.

— Если сегодня сравнивать среднесуточный оптовый объем покупки электроэнергии, который наша компания приобретает для нужд потребителей Приамурья, то рост составляет 5—6 процентов с аналогичным периодом прошлого года, — сообщила АП пресс-секретарь Амурэнергосбыта Вероника Александрова. — За эту неделю июля в сравнении с последней неделей июня также отмечаются увеличения — более чем на 4 процента. Однако с уверенностью говорить о том, что увеличение потребления произошло из-за того, что амурчане активнее стали пользоваться кондиционерами, мы не можем.

Как отмечают в сбытовой компании, причина может быть и в увеличении производственной деятельности некоторых предприятий. Точные выводы энергетики смогут сказать после полного анализа «энергоаппетита» по группам абонентов по итогам отчетного периода.

Высокие градусы пока не привели к ЧС и сбоям в работе энергоборудования: в Амурских коммунальных системах и амурском филиале ДРСК отметили, что никаких аварий в Благовещенске и на территории области нет.   

— Энергопотребление летом, даже с учетом кондиционеров ниже, чем зимой так что для наших сетей возросшие нагрузки не имеют значения, — отметила пресс-секретарь Амурских электрических сетей Инга Шилова. — Единственное — повышение температуры способствует нагреванию и расширению металла, а это может привести к удлинению и провисанию проводов ЛЭП. В этом случае снижается безопасное расстояние до земли, строений, деревьев, что грозит риском аварийных отключений света или несчастными случаями.

К опасной жаре бригады Дальневосточной распределительной сетевой компании начали готовиться после предупреждений синоптиков. Для обеспечения бесперебойного электроснабжения потребителей энергетики подготавливают резервные ЛЭП. Проводится осмотр линий электропередачи, перетягиваются провода.

Отключения света из-за перегрузки в знойные дни не редкость в регионе. 26 июня этого года без электричества остался центр Благовещенска, причиной назвали массовое включение кондиционеров в офисах и квартирах.