— Слава Богу, никто не пострадал, — с облегчением говорит и. о. главы Свободненского района Эльвира Агафонова. — Над клубом крыша разрушена на площади 375 квадратных метров, там сейчас невозможно находиться и проводить мероприятия, дождь промочил буквально все. На школе сорваны 10 листов шифера и ленокрол на площади 3 на 6 квадратных метров. Пострадала кровля над спортзалом и шифер над раздевалкой, вчера все это поправили как могли.

Материалы для ремонта крыши над школой — и шифер, и ленокрол, и профнастил — есть в районе. В скором времени оформят счета на цемент и займутся ремонтом, пообещала Эльвира Агафонова. Для клуба должны привезти профнастил из областного центра. Деньги на него выделили из резервного фонда правительства области.

— Беда пришла, все понемногу оказывают помощь. Глава села договорился с местным фермером, он дает доски бесплатно, — порадовалась и. о. главы.

Закончить ремонты планируют оперативно, уже на следующей неделе. Точные даты завершения работ пока не озвучиваются, пока еще идет составление смет и завоз материалов.

Также вчерашний ураган унес 25 листов шифера со здания пожарного поста в селе Семеновка. Здесь уже должны были приступить к ремонту, отметила Эльвира Агафонова. Кроме того, ветер сорвал один лист шифера с крыши школы в селе Усть-Пера, а также сломал забор у школы в селе Новоивановка, сообщили в районной администрации. 

Кстати, свободненские села Нижние Бузули, Усть-Пера, Юхта и Дмитриевка вчера после урагана остались еще и без света. В амурском филиале ДРСК сообщили, что сильный ветер погнул траверсы, сорвал изоляторы и оборвал провода. Через полчаса свет смогли вернуть в часть домов, но на полное восстановление энергоснабжения ушло 4 часа, аварию окончательно устранили около 23 часов. Частично отключения были отмечены и в Свободном. И в районе, и в районном центре шквалистый ветер валил деревья, срывал рекламные щиты и отключал свет. 

Ураган с градом принес разрушения также в пригород Зеи.  На линию, которая снабжает местный аэропорт, детский лагерь и АЗС, упало дерево. Потребителям пришлось провести без света около двух часов. Стихия разгулялась и в Благовещенске. Пригород амурской столицы остался без света, приняв на себя удар ветра со скоростью до 28 метров в секунду. Часть областного центра оказалась во власти шквала, который возник из-за экстремальной жары. Порывы ветра отключили электроснабжение в 25 многоквартирных и 225 частных жилых домах в районе улиц Нагорной, Красноармейской и переулка Угловой. Социально значимые объекты под отключение не попали. Сейчас свет вернулся во все 25 многоквартирных жилых домов и 82 частных, сообщили в амурском МЧС. Кроме того, в диспетчерскую службу города поступили 19 заявок в связи с упавшими деревьями и ветками. Порядок на улицах наводят 12 бригад из 40 человек. 

Также отключения света энергетики вчера зафиксировали в селах Благовещенского района: в Натальине, Чигирях, Верхнеблаговещенском, Сергеевке, Новопетровке и Волково. Ураган нарушил энергоснабжение местами в Мазановском, Октбярьском и Архаринском районах.

А вот до Завитинского, Бурейского и Михайловского районов шквалистый ветер не добрался. Но беды наделал грозовой фронт. Из-за перенапряжения в горозу "полетели" несколько изоляторов. Без света жители оставались недолго — изоляторы заменили оперативно. Сложнее устранять последствия было там, где на ЛЭП упали деревья, рассказала пресс-секретарь амурского филиала ДРСК Инга Шилова.