Фото: Амурское управление животного мираФото: Амурское управление животного мира

Самую большую работу предстоит проделать в Тамбовском и Белогорском районах. Там остатки сетей и хлам уберут с берегов десяти водоемов, в Благовещенском районе — с семи. Очистка береговой линии озер помогает сохранять рыбу, другие животные также чувствуют себя гораздо лучше на чистом берегу, отмечают в пресс-службе амурского управления животного мира.

За несколько лет, что проводится акция, озера стали намного чище. Если раньше старые сети из водоемов вытаскивали километрами, теперь — метрами. Бытового мусора, вывозимого в первые годы акции десятками тонн, также стало на порядок меньше, говорят специалисты.

— Особенно заметны изменения к лучшему там, где убирать мусор вместе с сотрудниками дирекции по охране животного мира и ООПТ выходили дети. Такой опыт был у нас, в частности, на озере Кривом в Муравьевском заказнике, где мы привлекали к участию в акции школьников. Во-первых, сами дети, собственными руками очищавшие берег от бутылок и хлама, уже вряд ли станут мусорить. Во-вторых, отдыхающим, которые это видят, становится стыдно разводить свинство, и они гораздо охотнее начинают убирать за собой, — прокомментировал заместитель начальника дирекции Игорь Ковальчук.

Обычно уборку берегов и водоемов своими силами проводят сотрудники дирекция по охране животного мира и общественники. Но к акции приглашают присоединиться всех желающих.