Инвентаризация остатков топлива по итогам отопительного периода 2016-2017 годов показала перерасход угля на 5,6 процента, рассказал министр ЖКХ Амурской области Сергей Гордеев на совещании о подготовке к будущему отопительному сезону. Оно прошло под руководством губернатора Александра Козлова.

Больше всего пережгли топлива предприятия Бурейского, Ивановского, Магдагачинского районов и города Райчихинска.

— Ситуация сложная. Уголь ненадлежащего качества на котельные поставляли организации, не имеющие право на добычу природных ресурсов. В погоне за объемами теплоснабжающие предприятия не смотрят на качество топлива, поэтому и происходит пережог угля, — доложил Сергей Гордеев.

Александр Козлов поручил направить материалы проверки в правоохранительные органы для дальнейшего разбирательства.

К отопительному сезону 2017-2018 года Приамурье готово на 33 процента. Опасения у министерства вызывают четыре объекта. Проблемными на данный момент являются два котла на котельной села Среднебелая, система водоснабжения в Поярково, а также котел на временной котельной села Чигири. Кроме того, требуется восстановить переход магистрали тепло-, водоснабжения через железнодорожные пути в Архаре. По предварительным подсчетам, на все это потребуется 10 миллионов рублей.

Для оперативного решения проблемных вопросов, глава Приамурья поручил министерству финансов области проанализировать возможные источники финансирования, сообщает пресс-служба амурского правительства.