• Фото: Соцсети
  • Фото: a_zolotova

Президент Ассоциации ремесленников Благовещенска и Амурской области Вадим Николаев рассказал о ближайшей судьбе уникального трона, который заявлен в Книгу рекордов России. Сейчас творение кузнецов установлено в горпарке амурской столицы. В дальнейшем его планируют перевезти в другое общественное место.

— Мне уже звонили из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга и Хабаровска. Просят нас посетить эти города с троном. Сделать своего рода тур и заявить о ремесленниках Амурской области в других городах и регионах России, —  рассказал в эфире «Эха Москвы в Благовещенске» Вадим Николаев. — И некоторые готовы финансово помочь в транспортировке трона. Потому что это не легкая конструкция. Пока все находится в стадии переговоров. Но я думаю, что это возможно.

По словам руководителя ассоциации ремесленников, примерная стоимость железного трона — около полумиллиона рублей. Интерес к произведению искусства уже проявили в других городах, а рекламное агентство из Хабаровска даже предложило за него 2 миллиона рублей.

Сейчас кузнецы продолжают собирать пакет документов, фото- и видеоматериалы для включения трона в Книгу рекордов России. Кресло монарха выковано из 387 железных мечей. При этом в конструкции нет ни одного похожего клинка. Вес трона приближается к 500 килограммам.