По словам амурских экономистов, ослабление  российской валюты было ожидаемо, погоду будут делать цена на нефть и  антироссийские санкции. Что ждет рубль,  стоит ли отпускникам сейчас запасаться иностранной наличностью или подождать — выясняла АП. 

Нацвалюту штормит, но обвала не ожидают  

Пока градусники фиксировали в Приамурье температурные рекорды, аналитики предрекали жаркое лето на валютном рынке. Установленный Центробанком РФ официальный курс доллара на 13 июля равен 60,62 рубля, евро — 69,4 , 10 юаней — 89,3.  Не смотря на то, что стоимость «американца» по сравнению с предыдущим значением снизилась на 11,7  копейки, эксперты не видят повода для оптимизма. Рубль слабеет на фоне удешевления   нефти, сезонного спроса на валюту со стороны туристов и давления целого ряда причин. Сегодня в Благовещенске, по данным бизнес-справки, американскую валюту можно найти в банках по цене от 60,25 рублей.    

Приобретать валюту для  сбережений или инвестиций амурчанам уже нет смысла.

— Вчера продавали доллар за 60 рублей 74 копейки, с утра снижали,  курс может меняться каждый час, прогнозировать падение или повышение не можем, но люди идут,  — сообщили корреспонденту АП в среду в Газпромбанке, где на вчерашний день был наиболее выгодный курс. Специалист заверила, что проблем с запасами валюты нет.

Евро амурчане сегодня могут купить минимум за 68,80 рубля, максимум за  70,62. Юань предлагают с разбегом по курсу от  9 рублей 5 копеек до 9 рублей 56 копеек. Те, кто решил продать иностранную наличность, могли обменять «бакс» по самому выгодному предложению в банках за 60,20 рубля, европейскую валюту — за 69,15, юань — за 8,90.

Как отмечают в банках, спрос идет со стороны отпускников, что характерно для летнего сезона. Покупать иностранные деньги в периоды биржевой волатильности имеет смысл лишь туристам в преддверии зарубежных поездок.  Валютной лихорадки  при этом в области нет.

— Ажиотажа пока не наблюдается, так как коррекция курса относительно небольшая, — утверждает  и. о. председателя правления Азиатско-Тихоокеанского Банка Дмитрий Макаров.

Вслед за экономистами  прогнозы о дальнейшем ослаблении  целкового уже дали и федеральные власти. Рубль в ближайшее время будет дешеветь, однако резких курсовых колебаний ожидать не стоит,  заявил глава Минэкономразвития Максим Орешкин. Скачков доллара до 80 рублей, как уже «прогнозируют»  заголовки  некоторых СМИ со ссылкой на экспертов,  не ожидается. В конце года, по прогнозу Минэкономразвития, доллар может стоить около 68 рублей. В середине апреля ведомство изменило прогноз по среднегодовому курсу доллара с 64,4 до 67,5 рубля.  Курсовая траектория рубля сейчас находится между этими вариантами, сообщил министр.

Рубль остается под давлением санкций

На российскую валюту давят несколько факторов. Среди причин  ослабления рубля аналитики называют и ухудшение платежного баланса (приток валюты от экспорта снижается, а спрос  растет из-за отпусков населения и конвертации дивидендов зарубежными держателями российских акций) и даже крах банка «Югра», который стал крупнейшим страховым случаем в России. Однако главные —  нефтяные котировки  и риски  введения США новых санкций в отношении России.

—  На падение курса рубля повлияла зависимость от стоимости продажи ресурсов, так как эта статья является основной в пополнении бюджета. Снизилась цена нефти — рубль ослабел, — поясняет Дмитрий Макаров. —  Факторов, влияющих последнее время на нефтяной рынок  несколько, но основные — это геополитика и мировая экономика.

Потенциал укрепления рубля  исчерпан, считает  доцент кафедры экономики и финансов АПК Дальневосточного государственного аграрного университета  Наталья Симутина.  

— Колебания от стоимости нефти  очень значительные и даже пара рублей имеет влияние для нашего бюджета. Если три месяца назад говорили, что мировые запасы черного золота   сокращаются и у России есть возможность продавать сырье, то сейчас, наоборот: запасов много, цена подросла, и США опять начали производить сланцевую нефть и, соответственно, договоренности с ОПЕК+ не соблюдаются, — рассуждает   финансист. — Вероятности, что американцы прекратят добычу и продажу сланцевой нефти, никакой – Трамп защищает экономику страны.

Кандидат экономических наук  оговаривается, что давать комментарии по валюте —  очень неблагодарное дело. «Объемы рынка доллара у нас небольшие, я имею в виду долю от мирового оборота национальной валюты США. И очень многое значат спекуляции –  в 2014 году одно предприятие Роснефть сделало весь рынок, вследствие чего взмыл курс доллара почти до 73 рублей. И ведь никто из экспертов  не ожидал, что это случится,  во вред всей экономике», — поясняет Наталья Симутина.  

Надежды, что позиции нашего «деревянного» усилятся после переговоров Владимира Путина и Дональда Трампа  на саммите G20 в Гамбурге,  не особенно оправдываются. «Такие встречи,  действительно,   могут  повлиять на динамику валютной пары доллар/рубль,  рынок всегда на это остро реагирует, но в краткосрочном периоде. Мы ожидали от новой администрации США лояльного отношения, ослабления санкций, но видим,  что все продолжается», —  резюмирует Наталья Леонидовна.

Наталья Симутина, доцент кафедры экономики и финансов АПК Дальневосточного ГАУ:

— Ослабление рубля ожидалось. На мой взгляд, курс был повышен несколько искусственно,  в ответ на цены на нефть и другие индикаторы, даже  бюджет страны был заложен около 63 рублей за доллар. В августе,  я думаю, опять к этим цифрам и придем. Осенью падение российской национальной валюты будет еще больше —  если Центробанк не переломит ситуацию. ЦБ содержит валютные резервы — регулятор может продавать и покупать валюту, соответственно, цена меняется в ту или иную сторону. Если ЦБ предлагает много долларов, то рубль укрепляется,   если будет приобретать, то курс рубля снижается. Значимых факторов для укрепления рубля, кроме повышения цены на нефть, нет.