Участникам презентации предложили самим побыть в роли членов участковой комиссии и занести данные голосования в специальную компьютерную форму протокола. Данные испытателям диктовала секретарь областного избиркома Татьяна Ныркова, в одной из граф она специально допустила ошибку. Программа немедленно просигналила, что введенные цифры в протоколе противоречат друг другу.

— Программа автоматически проверяет контрольные соотношения цифр. Если допущена ошибка, загорается красный свет, — пояснила Татьяна Ныркова. — Эта функция исключает случайные ошибки оператора и помогает избежать составления повторного протокола.

Перед выборами председатели участковых комиссий в запечатанном конверте получат флеш-карту с программным обеспечением, а также логином и паролем для входа в систему.

Представителям партий нужно было найти и исправить неверные данные. Только после того, как сошлись все контрольные показатели, компьютер разрешил операторам завершить формирование протокола и вывести его на печать. Как отмечают специалисты, непосредственно форма итогового протокола не изменилась, только добавился код в нижнем углу. И если раньше форма заполнялась от руки, то сейчас это будет происходить на компьютере.

—  Если машина разрешила вывести документ с кодом, это 100-процентная гарантия, что все соотношения цифр совпали, — добавил зампред областного избиркома Александр Василенко. — Кроме того, в QR-коде зашифрована вся информация об итогах голосования по данному избирательному участку и с ней ничего уже не сделаешь.

Все участники подсчета голосов на руки получают свой распечатанный протокол со штрихкодом. Кроме того, считать код можно с помощью мобильного устройства: пользователь увидит ряд цифр, в которых отражены номер избирательного участка, дата формирования протокола, номера граф и цифры, которые в них были введены. При желании информацию из протокола можно сравнить с данными, занесенными в государственную систему «Выборы».

Двумерный код на выборах в Приамурье используют впервые. Первый, тестовый прогон новой системы прошел на досрочных выборах депутатов Лермонтовского сельсовета Серышевского района. И как показала практика, время работы комиссии сократилось очень сильно.

— Если при обычной работе территориальной избирательной комиссии нужно примерно 10 часов на то, чтобы обработать протоколы с 37 участков, то с QR-кодом работа сокращается до 1,5—2 часов, — подсчитал председатель областного избиркома Николай Неведомский. — Оператору больше не нужно вбивать данные протокола вручную, а достаточно считать информацию, зашифрованную в двумерном коде.

В сентябре, в единый день голосования, в Амурской области пройдут 176 кампаний местного уровня. Будут задействованы 546 участковых комиссий, 98% из них будут охвачены новым программным обеспечением. QR-код не будет применяться только на участках, оснащенных КОИБами, — там работа комиссии и так автоматизирована.

Как отметил Николай Неведомский, главная сложность в применении новой системы в том, что большинство участковых комиссий не имеют компьютеров. Поэтому избирком просит поддержки у местных глав, бизнесменов и школ, где есть компьютерные классы. Минимальные требования для того, чтобы установить программу: операционная система Windows XP, свежие антивирусные базы и лазерный принтер.