Фото: vlg.suФото: vlg.su

Последний случай подтверждает статистику: в июне этого года оперативной бригадой Амурских электрических сетей в Тамбовском районе при осмотре линии электропередачи на поле был обнаружен мужчина без признаков жизни. При производстве полевых работ он попал под напряжение 10 000 вольт  и погиб. Предварительное расследование комиссии, которая была создана в амурском  филиале, выявило,  что машинист самоходного опрыскивателя «Туман-2» допустил приближение на недопустимое расстояние штанги установки к токоведущим частям линии электропередачи.

Охранная зона для ВЛ 35-110 кВ 15–20 метров от крайнего провода, 10 метров для линий напряжением 6-10 кВ и двух метров — напряжением 0,4 кВ.  В охранной зоне запрещается возводить любые постройки, прокладывать дороги, производить работы с использованием грузоподъемных и землеройных машин. Кроме того, необходимо исключить проезд машин и механизмов, имеющих общую высоту от поверхности земли более 4,5 метров, а также устройство стоянок автотранспорта, сельхозтехники и случаи загромождения подъездов к опорам.

— Находясь в непосредственной близости от линий электропередачи, граждане  недооценивают реальную опасность, — говорит главный инженер филиала АО «ДРСК «Амурские электрические сети» Александр Воробьев. — Все линии электропередачи находятся под высоким напряжением. Мы направили во все сельхозпредприятия обращения с просьбой в обязательном порядке проводить инструктажи перед началом работ на полях, направили специально разработанные памятки. Мы призываем водителей сельхозтехники избегать наезды на опоры ВЛ, это приводит к долгим перерывам в электроснабжении потребителей, а кроме того, создает смертельную опасность для самих водителей. Должностным лицам необходимо правильно организовать сельскохозяйственные работы в охранных зонах линий электропередачи.