— Гвоздем программы будет так называемый 3Д-пилотаж. Если говорить проще — суперзажигательная воздушная акробатика. Не менее зрелищно выглядит воздушный бой из пяти самолетов, — поделилась подробностями организатор фестиваля, руководитель аэрограда «Приамурье» Лариса Касьян. — Сегодня в числе участников порядка 30 человек, зрителей будет гораздо больше. Поэтому все показательные выступления запланированы на первый день мероприятия. Во второй день пройдет разбор полетов, а точнее общение с конструкторами радиомоделей, инженерами. Каждый человек сможет узнать тонкости подобных увлечений, вплоть до разбора используемых деталей. Внимания к подобным мероприятиям всегда хватает, у нас есть даже одна пожилая женщина, которая увлекается автомоделями. Кроме того, наблюдать за выступлениями наших участников несравнимое удовольствие для всех членов семьи, поэтому в гости ждем всех желающих.

Как отмечают организаторы, с каждым годом формат фестиваля расширяет границы. К примеру, в этот раз выделят отдельную площадку для запуска воздушных змеев. Прогноз погоды как по заказу предсказывает небольшой ветерок. Там же расскажут и покажут принципы изготовления змеев и управления ими.

— Фестиваль третий по счету, значит, людям нравится, значит, есть от этого польза. Хочется, чтобы было, где провести время с семьей, чтобы дальневосточники не уезжали в Турцию. Хочется, чтобы профессии инженеров и летчиков вновь стали популярными, — отметила Лариса Касьян.

Развлекательную часть фестиваля дополнят выступления пилотов обычных самолетов, а также катание на воздушном шаре. Фестиваль пройдет 22-23 июля на аэродроме села Черемхово. Начало в 10 часов.