Как прокомментировал АП директор ООО «Покров-золото» Сергей Суркаленко, дамбы, которые возвели старатели в верховьях Покровского ручья, сделаны по всем правилам, утрамбованы, ливней в этот период не было, вода не повышалась и поэтому никаких причин для прорыва защитных сооружений нет. Глава предприятия считает, что руку к разрушению дамбы приложило местное население.

— Мы уже ловили однажды жителей, которые пьяными рыли дамбу, только другую. В этот раз тоже видели у дамбы красные «жигули». Разрыли дамбу, дальше вода уже сама дорогу проложила. Но пусть правоохранительные органы разбираются, кто виноват, — рассказал он. — Вода шла час. К обеду мы дамбу закрыли, мосты в поселке восстановили. Хотя не считаем себя виноватыми.

Заградительные дамбы были построены предприятием для того, чтобы вода после старателей успевала отстояться и в поселок шла чистой. Для производства они не используются, добавил Сергей Суркаленко.

Сейчас в ситуации разбираются правоохранительные органы. Доследственную проверку ведет Мазановский межрайонный следственный отдел. Кроме того, проверку начала прокуратура Селемджинского района по поручению главы амурского надзорного ведомства Руслана Медведева. Им предстоит установить причины и обстоятельства произошедшего, виновных лиц и причиненный ущерб.