Фото: teleport2001.ruФото: teleport2001.ru

После смерти председателя правления ЗАО «Пассажирский порт "АмурАССО"» Владимира Сушкова в марте этого года в совете директоров предприятия произошел разлад. Камнем преткновения стала должность генерального директора. Сейчас во главе компании-перевозчика стоит Алексей Лазуткин. Двое акционеров настаивают на его отставке, остальные выступили против этого решения.

В правлении «АмурАССО» состояли пять человек: Юлия Лазуткина (дочь Владимира Сушкова), Вячеслав Коваль, Владимир Курякин, Александр Вольский и сам Владимир Сушков. Последний был председателем совета директоров и владельцем 75 % акций предприятия. После смерти Владимира Сушкова его место в правлении заняла известный в амурской столице адвокат Елена Андрейченко-Митр. Она назначена доверительным управляющим наследственным имуществом Сушкова. Ей же принадлежит инициатива свержения действующего руководителя компании и расторжение с ним трудового договора. В качестве нового главы «АмурАССО» на следующие 5 лет была выдвинута кандидатура Сергея Курочкина. Сейчас он является заместителем генерального директора. 

Первая попытка смены руководства, предпринятая в середине мая, прошла безуспешно. Трое акционеров — Юлия Лазуткина, Вячеслав Коваль и Владимир Курякин — оспорили решение совета директоров в Арбитраже. По данным суда, о внеочередном собрании все трое узнали постфактум, а, соответственно, не участвовали в заседании и не голосовали. В то же время в протоколе заседания совета указано, что по всем вопросам повестки дня все 5 членов совета проголосовали за принимаемые решения, в том числе и Владимир Сушков. Но поскольку он умер 4 марта 2017 года, он физически не мог этого сделать.

Протокол подписал Александр Вольский. В документе он указан в качестве председателя совета директоров. Арбитраж принял доводы и отменил спорное решение. Тем не менее суд обязал правление провести заседание по той же повестке. Оно назначено на 21 августа. Соответствующее уведомление опубликовано в номере «Амурской правды» от 21 июля 2017 года. Главным вопросом повестки также стоит смена руководителя компании-перевозчика. Голосование будет проходить заочно.

В «АмурАССО» пока не комментируют возникший спор. Сам Алексей Лазуткин узнал о повестке августовского собрания от журналистов АП. В телефонном разговоре он отметил, что вопрос о должности генерального директора ставится ежегодно. По его словам, это вполне стандартная процедура для акционерного общества.