• Фото: Амурское управления Роспотребнадзора
  • ru.aliexpress.com

Для исследования взяли 5 образцов детской обуви, все они по результатам экспертизы оказались далеки от требований технического регламента. В нормы не вписался индекс токсичности, был превышен уровень формальдегида. Это яд с общим токсическим действием на организм. Он поражает нервную систему, действует как сильный раздражитель на слизистые оболочки дыхательных путей и глаз, а также выступает сильным аллергеном. Ношение таких сандалий угрожало здоровью детей, сообщили в амурском Роспотребнадзоре.

Также не соответствовала требованиям, выдвигаемым к обуви детей до 3 лет, масса сандалий и их открытая пяточная часть. Большой вес обуви вызывает чрезмерные нагрузки на стопы и ноги ребенка при ходьбе, а также провоцирует переутомление мышц. Открытая пяточная часть обуви приводит к неправильной постановке стопы, перегрузке стоп и их деформации, а также  плоскостопию.

Обувь для малышей продавали без маркировки и документов, подтверждающих ее  качество и безопасность. За выявленные нарушения требований технического регламента продавцов оштрафуют на несколько десятков тысяч рублей. Точная сумма штрафов по двум административным статьям, которые им вменяют, пока не определена. Сколько заплатят нарушители, решит замруководителя амурского Роспотребнадзора при рассмотрении дела, сообщили в ведомстве. 

Возрастная категория материалов: 18+