На момент начала действия программы переселения — к 1 января 2013 года —  в области было зарегистрировано 319 тыс. кв. м. аварийного жилья. Приамурье по количеству аварийного жилья занимало 5-е место среди регионов страны. За четыре года расселено больше 5 тысяч человек. За последние девять месяцев динамика расселения выросла в четыре раза, сообщает пресс-служба амурского правительства. С ноября прошлого года почти три тысячи человек переселились в жилье, соответствующее современным требованиям.

Выполнить свои обязательства области удалось после того, как в мае 2016 года Александр Козлов обратился к президенту России Владимиру Путину. Приамурью была оказана финансовая помощь в размере 4,2 миллиарда рублей. Как только средства поступили в регион, правительство области задействовало все механизмы по переселению амурчан из аварийного жилья: квартиры покупаются как в новостройках, так и на вторичном рынке. Сверх плана до конца года будет переселено еще 500 семей. А к 1 ноября 2018 года площадь жилья, с которого амурчане переедут в новые квартиры, превысит 200 тысяч квадратных метров. 

«Но в области еще остаются люди, которых необходимо переселить в новое жилье. Нужно расселить порядка 118 тысяч квадратных метров. Самостоятельно регион не справится, на эти цели необходимо еще порядка 10 миллиардов рублей. При поддержке президента Владимира Путина, надеюсь, у нас получится переселить всех граждан в новое комфортное жилье», — отметил губернатор.

Буквально на днях состоялась встреча Александра Козлова и Дмитрия Козака, на которой глава области рассказал о программе переселения. Заместитель председателя правительства РФ отметил, что динамика выполнения программы в Приамурье за последние месяцы очень заметна и регион действительно может полностью справиться с программой при дополнительной финансовой поддержке. Этот вопрос будет вынесен на федеральный уровень.