— Лично я являюсь сторонником отмены моратория на смертную казнь за такие ужасные вещи, как педофилия и терроризм. И почему бы в этот перечень не включить еще и коррупцию, ведь она сродни измене Родине. Кто-то воскликнет: «А как же относится к этому христианство?» Спокойно относиться, потому что у христианства особое отношение к смерти, — заявил священнослужитель в своем видеоблоге.

Святослав Шевченко сослался на Библию, указав, что Ветхий Завет предписывает смертную казнь, а Новый Завет ее не отменяет. «Церковь ни за, ни против. Она полностью этот вопрос оставляет на усмотрение государственной власти и лишь оставляет за собой право ходатайствовать за раскаявшихся заключенных. Но самое интересное, что соборный церковный разум никогда не толковал смертную казнь как нарушение шестой заповеди "Не убий"», — пояснил отец Святослав .

По словам иерея, сам Иисус Христос не выступал за отмену смертной казни, хотя и вступался за осужденных. В жизнеописаниях святых он также не обнаружил призывов к запрещению высшей меры наказания для преступников. Напротив, в некоторых случаях христиане сами обращались к власти с просьбой жестко навести порядок в обществе.

— На нынешний день в нескольких десятках стран мира до сих пор существует смертная казнь: США, Беларусь, ряд ближневосточных и азиатских стран. Более того, в 13-ти из них смертная казнь положена за экономические преступления, в том числе за коррупцию. Причем смертная казнь предусмотрена в большинстве из них с конфискацией имущества. Почему бы России не выйти из моратория на смертную казнь? Например, как в Китае: проворовался губернатор, мэр или прокурор на 3 миллиона юаней — расстрел, — заключил священник.

Возрастная категория материалов: 18+