Фото: Андрей Ильинский (архив АП)Фото: Андрей Ильинский (архив АП)

— Сроки содержания всем обвиняемым продлены на три месяца — до 12 октября 2017 года. Никому из них меру пресечения не изменяли, — сказал собеседник агентства РИА Новости.

Рассмотрение дела в суде началось 5 мая 2016 года. За это время обвиняемым неоднократно продлевались сроки меры пресечения. Все заседания проходят в закрытом режиме.

По данным следствия, в 2006–2009 годах бывший начальник ФГУП «Дальспецстрой» Юрий Хризман, его сын Михаил, а также экс-спикер краевой думы Виктор Чудов, действуя в составе организованной группы, похитили около 106 миллионов рублей, принадлежавших этому предприятию. Как утверждает СК, Юрий Хризман и главный бухгалтер предприятия Владимир Ашихмин злоупотребили должностными полномочиями при использовании авансов по 11 государственным контрактам на цели, не связанные со строительством объектов космодрома Восточный. Это причинило РФ ущерб в 5,2 миллиарда рублей.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в злоупотреблении должностными полномочиями и растрате. Потерпевшими по делу признаны предприятия «Дальспецстрой» при Спецстрое России и государственная корпорация Роскосмос. Строительство космодрома Восточный ведется в Приамурье с 2012 года.

Возрастная категория материалов: 18+