Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На водозаборах и в городе масса работающих от электричества насосов, которые на станциях перекачки подают воду из одного района в другой. В домах выше пяти этажей также стоят насосы, которые качают воду жителях верхних этажей, — прокомментировала руководитель пресс-службы АО «АКС» Светлана Соловьева.

Коммунальное неудобство продолжалось около двух часов. С возвращением электричества водозаборы «Амурский» и «Северный» приступили к работе в штатном режиме. «Вода пропала не во всех районах города. К примеру, у жителей первых этажей она оставалась», — отмечают в пресс-службе АКС.

Коммунальщики добавляют, что сегодня жидкостью обеспечена вся областная столица, сбоев в работе водозаборов не произошло. А ржавый цвет воды из кранов, на который также пожаловались горожане, связан с застоем жидкости в трубах. В АКС пообещали, что это временное явление.

Между тем, амурское управление Роспотребнадзора инициировало мониторинг за качеством ресурса в регионе. Организован отбор и лабораторные исследования питьевой воды. Чтобы избежать возможного заражения кишечной инфекцией, надзорное ведомство рекомендует употреблять только кипяченую или бутиллированную воду.


Что вы делали, когда отключили свет? Общались и читали WhatsApp, легли спать, сидели и боялись — проголосуй за свой вариант в нашем новом опросе. 

Возрастная категория материалов: 18+