• Хит продаж на школьной ярмарке — современная форма советского образца.

«Амурская ярмарка». Вердикт швеи: «Дорого!»

Мамина инспекция стартует с «Амурской ярмарки». Под полки с детской одеждой тут отдали часть этажа. Стеллажи с идеально белыми нарядами и строгими жакетами радуют глаз, но шокируют Олесю Бармину ценой. Трикотажная блузка на ученицу младших классов — от 1 350 рублей, блузка с отделкой кружевом — от 1 750, можно найти экземпляры и за 2 800. Крохотная юбчонка — 2 300 рублей, пиджачок — 3 150, брюки на девочку — 3 100, на мальчишку — 2 100 рублей. Платье для первоклашки — 2 500, жакет — на тысячу дороже.

— Производство российское, ткани хорошие, пошив аккуратный. Но дорого! — оценивает Олеся Юрьевна.

В одном из отделов натыкаемся на сравнительно доступные мальчиковые рубашки за 840 рублей и брюки за 990 рублей. «Качество оставляет желать лучшего», — пощупав одежду, выносит вердикт швея.

Уличная школьная ярмарка: «На любой кошелек» 

В палатках с текстилем напротив «Большого Хуафу» мама тут же находит преимущество — школьный фартук за 600 рублей, в два раза дешевле, чем на Амурской ярмарке. В торговых рядах можно подобрать и элитные фартуки за 1,2— 1,5 тысячи рублей. «Но здесь цена обоснована: эти фартуки нарядные, кружевные», — соглашается с продавцом Олеся Юрьевна. Подавляющее большинство торговцев уверяют: на прилавках одежда российского производства, а также завезена из Белоруссии, Польши, Турции и Киргизии. Цены здесь на разный кошелек.

— Дешевле, а качество ничуть не хуже! — сравнивает швея.

Блузку для младшеклассницы из натуральных тканей можно купить за тысячу рублей. Самые дорогие турецкие блузки отпускают за 1,7 тысячи. На платье тоже можно сэкономить — есть достойные модели за 1800 рублей. Хлопчатобумажные рубашки для мальчишек — от 500 рублей, для подростков — от 700. Костюм-тройка от киргизского производителя (брюки, пиджак и жилет) — 2,5 тысячи. Правда, продавцы советуют брать деловой комплект школьнику в два раза дороже. «У русских костюмов посадка лучше», — говорят в торговых рядах, с чем соглашается и наша мама-эксперт.

Здесь же сравнительно недорогие жилеты на мальчуганов-младшеклассников — за 900 рублей, джемпера — 1 250 за штуку. Рассматривая их, руководитель ателье одобрительно кивает: «Я бы купила!» Среди достопримечательностей — школьная форма советского образца. «Хит продаж!» —  продавец снимает с вешалки платье коричневого цвета на девчонку-подростка. Цена 2,7 тысячи рублей.

— Мне нравится, — ощупывая ткань и рассматривая швы, резюмирует Олеся Бармина. — В нашем детстве школьная форма была шерстяной и колючей. Мы ходили как в кольчуге. А сейчас ткани натуральные и приятные. Носить — одно удовольствие!

Здесь же вы найдете аксессуары — галстуки и бантики на рубашку мальчишкам за 150—200 рублей.

Мама-швея: «Крупные торговые центры для тех, кто хочет выпендриться!»

Следующий в нашем маршруте — ТРЦ «Острова». Мама-портниха с любопытством осматривает детские вещи в бутиках. Цифры на ценниках в большинстве своем кусаются. В одном из отделов швея задерживается, любуясь кружевными блузками и сарафанами необычных фасонов. Средняя цена блузки здесь — 1 800 рублей, сарафан и платье — от 2,5 тысячи. Производитель одежды — Пекин.

— Фасоны необычные, качество высокое, стежки один к одному, несмотря на китайское производство, — хвалит товар мама и тут же добавляет: — Для выпендрежа, на выход, здесь можно купить 1—2 вещи. Все зависит от возможностей родительского кошелька.

Костюмы на подростков на школьной ярмарке стартуют в цене от 5 тысяч рублей.

В соседних точках Олеся Юрьевна находит одежду разного качества — и отменного, и не очень. Однако цена на большинство моделей выше средней. «Выбор не очень богат. Я, как мама, больше сюда не приду», — делает вывод она.

«Амурснабсбыт» оденет мальчишек

«Здесь мы купили брюки сыну в школу», — делится Олеся Юрьевна, направляясь в один из популярнейших у родителей текстильных магазинов. «Амурснабсбыт» славится невысокими ценами и разнообразным ассортиментом. Брюки на мальчишку младших и средних классов можно подобрать за 840 рублей, жилет — за 1100, костюм-тройка стоит 2,9 тысячи. Цена растет в зависимости от возраста вашего парня.

— Рубашки на подростков до тысячи рублей, хорошие, — оценивает мама.

На девчушку можно подыскать блузку от 600 до 1 400 рублей. Самое дешевое платье — 1200 рублей. «Мне не нравится недорогой ассортимент! — отрезает портниха. — Материалы синтетические: вмиг измажутся, а ребенок в них будет потеть». Пройдясь по длинному ряду юбочек, костюмчиков и платьиц, Олеся Бармина снимает с вешалки простенький сарафан прямого кроя.

— Первая вещь, которая мне нравится: аккуратный, ткань хорошая, — подмечает она. И делает вывод: ассортимент богат для мальчишек, но на девочку выбрать практически нечего.

Напоследок мама останавливается у школьных фартуков: атласный стоит 660 рублей, гипюровый — 750. «А вот фартуки качественные!», — оставляет положительный отзыв швея.

Не купите подделку!

На школьной ярмарке внимательная мама Олеся Бармина обнаружила одежду с китайского рынка. Костюм на первоклашку российские продавцы, заверяя, что товар завезен из Пекина, предлагали за 2,5 тысячи рублей. Через дорогу на китайском рынке за идентичный костюм просили 1,5 тысячи. В том же отделе на школьной ярмарке мы обнаружили рубашки на мальчиков и подростков за 700 рублей — точно такие же в ТРЦ «Три кита» на 400 рублей дешевле. И снова та же русская продавщица предлагала костюмы для старшеклассников якобы отечественного производства за 5 тысяч рублей. Через дорогу ее коллега-иностранец, показывая точно аналогичные наряды, обещал: «Можно подешевле!»

— Я предполагаю, что предприниматели покупают одежду у китайцев оптом, гораздо дешевле, а потом продают на школьной ярмарке с накруткой. Хочу отметить, что качество костюмов очень хорошее. Ткань с добавлением шерсти, внутри все сшито красиво и аккуратно, — подмечает Олеся Юрьевна.

Как выбрать школьную форму: советы швеи с опытом мамы

Не доверяйте этикетке, даже если на ней указан российский производитель. «Мы уже сталкивались с тем, что этикетки переклеивают или дают на них ложную информацию!» — предостерегает Олеся Бармина. Выбирая любой предмет одежды, крепко сожмите материал в кулаке. Если он сильно мнется, вещь лучше оставить на полке. «Это признак того, что в составе преобладает синтетика. И представьте — в таком неопрятном виде ваш ребенок будет ходить весь день», — наставляет швея. Тщательно потрите кусочки ткани между собой, материал не должен шуршать. Если появляются жирный блеск или ворсинки, возвращайте одежду на полку — такой предмет гардероба быстро износится. «Одежду для ребенка лучше выбирать из тканей со смешанным составом: хлопок или шерсть с добавлением синтетической нити. Тогда вещи будут лучше отстирываться и не растянутся!»— рекомендует руководитель ателье. Для сарафанов и платьев хороши ткани-стрейч.

Несколько раз расстегните и застегните замки на брюках, сарафанах или платьях. «Собачка» на молнии не должна скользить от легкого движения и вместе с тем расстегиваться без затруднения. Посмотрите, как пришита фурнитура, из каких материалов она изготовлена. Выверните одежду, оцените качество подклада — чем плотнее он, тем лучше. Засуньте руки в карманы и проверьте, насколько они крепкие. Оглядите швы. Если выбираете брюки, обратите внимание на мотню, если блузку — на шов между плечом и рукавом. С усилием потяните ткань по шву в разные стороны. Если хлипкие стежки расползаются, без сожаления возвращайте товар на место.

Никогда не отдавайте деньги без примерки. «Пусть ребенок сделает зарядку в новой блузке или брюках. Если в одежде удобно поднимать руки и приседать, значит, чаду будет комфортно!» — продолжает Олеся Юрьевна.

Подбирайте гардероб с учетом того, что ребенок будет расти. Чтобы к концу года сарафан на девочке выглядел прилично, к 1 сентября покупайте юбку длиной не выше середины колена. Мальчишкам нужно мерить брюки без ботинок, при этом их длина должна уходить в пол. Не берите одежду в обтяжку.

Для повседневной носки не подойдут атласные, шифоновые и шелковые блузки, плиссированные юбки. «За ними нужен серьезный уход! Это непрактично», — считает Олеся Бармина.

Если вы хотите купить дочери фартук из гипюра, обратите внимание на крылышки: они должны держать форму. «Кружево подбирайте плотное с некрупным рисунком. Иначе ребенок зацепится ниточкой, и весь наряд расползется!» — отмечает швея

По наблюдениям мамы-портнихи, воспитывающей троих сыновей, срок жизни школьной формы — полгода. «То ребенок на жвачку сел, то на колени упал, то затяжку поставил!» — смеется Олеся Бармина. Открывая кошелек, учитывайте это. Тем более дешево одеть детей в школу не получится. По самым скромным подсчетам швеи, одному мальчишке в год необходимо двое брюк, несколько рубашек, две жилетки, один пиджак. «Плюс галстуки и носки в тон», — дополняет Олеся Юрьевна. Девочке необходимо несколько блузок, юбка, сарафан, платье и брюки на зиму.

Возрастная категория материалов: 18+