Лидер общего зачета Алексей Щебелин (Россия) почти на полтора часа опередил своего ближайшего преследователя Пьера Бишоффа (Германия) и увеличил отрыв от него в генеральной классификации до трех часов. Почти на 4 часа позже пересек финишную черту Марсело Флорентино Соарес из Бразилии, сообщают организаторы велогонки.

Четвертый вышедший на старт 12 этапа участник — датчанин Петер Сандхольт — прекратил борьбу на 1 128 километре, не доехав до финиша всего 240. Мужчина больше не мог бороться с желанием спать. Сандхольт, у которого это первый сход с этапа, переместился в младшую классификацию. После трех сходов следует дисквалификация участника.

Огранизаторы марафона отмечают, что участок от Читы до Свободного не только самый длинный, но и самый сложный на всем пути. Таким его делают постоянные спуски и подъемы. В 2015 году спортсменам потребовалось на преодоление этого этапа три световых дня и две ночи со средней скоростью 32 километра в час. В конце участка некоторые гонщики рыдали от усталости.

Таким образом, из 10 стартовавших 18 июля в Москве участников Red Bull Trans Siberian Extreme на старт предпоследнего этапа в генеральной классификации выйдут лишь трое: Алексей Щебелин, Пьер Бишофф и Флорентино Соарес. В 2015 году только двоим участникам удалось преодолеть всю дистанцию от Москвы до Владивостока без сходов, в 2016-м — никому.

Сегодня, 7 августа, участники начали 13 этап гонки от Свободного до Хабаровска длиной 754 километра.

Ежегодная велогонка проходит через Нижний Новгород, Казань, Пермь, Екатеринбург, Тюмень, Омск, Новосибирск, Красноярск, Иркутск, Улан-Удэ, Читу, Свободный, Хабаровск и финиширует 10 августа во Владивостоке. Участникам придется пересечь 5 климатических и 8 временных зон, более 80 километров подъемов и провести более трех недель в седле.