Фото: Сергей Лазовский (архив АП)Фото: Сергей Лазовский (архив АП)

По словам Качаева, «распространение режима Свободного порта на Благовещенск благоприятно скажется на городе, на регионе и Дальнем Востоке в целом». Сделать это предполагается в рамках продолжения работы по созданию особых правовых режимов хозяйственной деятельности на приграничных территориях.

Закон о Свободном порте Владивосток президент подписал в июле 2015 года. В июле 2016-го режим порто-франко получили Ванинский район Хабаровского края, Корсаковский городской округ в Сахалинской области, Петропавловск-Камчатский в Камчатском крае, Певек в Чукотском автономном округе и Лазовский район в Приморском крае. С 1 июля 2017 года режим Свободного порта распространили на Углегорский городской округ Сахалинской области.

Как ранее неоднократно заявлял министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока Александр Галушка, Минвостокразвития России планирует и дальше расширять границы Свободного порта и совершенствовать механизм порто-франко, сообщает пресс-служба ведомства.

Отметим, что министерство уже внесло в Правительство России предложения по распространению режима Свободного порта на международные аэропорты Хабаровск (Новый), Петропавловск-Камчатский (Елизово), а также на Советско-Гаванский муниципальный район.

Возрастная категория материалов: 18+