По планам на текущий год аграриям Приамурья предстоит убрать 176 тысяч гектаров ранних зерновых. Больше половины площадей приходятся на пшеницу (114 тыс. га), еще 35 тысяч гектаров — на ячмень и 27 тысяч — на овес. На уборку этих площадей достаточно 8 рабочих дней, однако из-за плохих погодных условий этот срок растянулся, сообщает областной минсельхоз. В ведомстве подчеркивают, что в разных районах за первую декаду августа выпало от полутора до трех с половиной норм осадков.  

К уборке ячменя аграрии преступили в двадцатых числах июля, практически с первых чисел августа уборка остановилась по причине сильных дождей на всей территории Приамурья.

— В создавшихся условиях сельхозтоваропроизводители области стараются использовать на уборке каждый погожий час. На наиболее засоренных участках проводятся десикация посевов (предуборочное подсушивание растений химическими препаратами с целью ускорить созревание и облегчить машинную уборку урожая – Прим. авт.)  либо раздельный способ уборки, — информирует минсельхоз. — Первоочередной задачей перед аграриями области является обеспечение семенами зерновых под посев 2018 года.

Возрастная категория материалов: 18+