Фото: Архив АПФото: Архив АП

— Таких больших прибавок быть не может. Выплаты пересчитанных пенсий начнутся в сентябре, но максимальные суммы, которые мы на сегодня уже видим, это 400—600 рублей. И то, у тех женщин, у которых дети появлялись, когда они не были трудоустроены. Например, во время учебы в институте, — пояснила Наталья Кучеренко, начальник отдела организации назначения и перерасчета пенсий амурского ОПФР. — Если же женщина уходила в декрет от предприятия, выгоднее брать это как трудовой стаж, так как период ухода за детьми, как правило, «дешевле». Повторяю, берется или уход за детьми, или стаж. В этом случае пенсия может даже уменьшиться, но этого мы не делаем. В основном выходит в пределах плюс-минус 100 рублей.

Специалист подчеркивает: если пенсия составляет 11—12 тысяч рублей и больше, то перерасчет по детям также вряд ли будет выгодным. А людям, кому пенсия была назначена в 2015 году и позже, вообще обращаться не нужно: им уже был выбран наиболее выгодный вариант.

В случае прибавки повышенная пенсия выплачивается со следующего месяца. Никаких ограничений по срокам подачи заявлений нет, сообщает региональное отделение ПФР.

В некоторых районах Приамурья наплыв желающих получить прибавку уже идет на спад, отмечают специалисты. Для жителей отдаленных сел, особенно в северных территориях, прием заявлений ведется прямо в местных администрациях. Такая работа идет в Зейском, Селемджинском, Тындинском, Магдагачинском, Мазановском, Шимановском, Сковородинском и других районах.

В сельских администрациях, где имеют право нотариально заверять документы, есть образцы бланков, которые необходимо заполнять на перерасчет. Здесь же, в сельсовете, делают копии свидетельств о рождении детей и иных документов и отмечают их особым нотариальным штампом. Заверить одну копию стоит 10 рублей. Пакет документов отправляется по почте в райцентр, где находится Пенсионный фонд. Таким образом, тратить время и деньги на поездку пожилым людям из отдаленных сел не нужно. Также подать заявления на перерасчет можно в многофункциональном центре. МФЦ принимают такие заявления по всей области.

С большой нагрузкой столкнулись региональные загсы. Многие женщины не имеют свидетельств о рождении своих выросших детей. В таком случае необходимо обратиться в ЗАГС и взять справку о рождении ребенка.

— Если ребенок был рожден там, где и сейчас проживает семья, мать может обратиться в местный отдел ЗАГС. Если был переезд в другой населенный пункт в пределах Амурской области, справку о рождении следует получать в областном архиве в Благовещенске на Шевченко, 24. По другим регионам нужно будет запрашивать самостоятельно: по почте или через электронные приемные сайтов загсов. Справка высылается на домашний адрес, который указывает заявитель. К электронному письму нужно будет также приложить сканированную копию паспорта матери. Это работает, — пояснили в управлении ЗАГС Амурской области.

Горячая линия отделения ПФР по Амурской области: 8 (4162) 202-390, 202-400.  

Возрастная категория материалов: 18+