Выбор оконного текстиля в соответствии с интерьером

Сегодня актуальны разные идеи для дизайна штор, от прованса до современной классики. Вот основные рекомендации по подбору:

  1. Для стилистики модерн подойдут либо полупрозрачные драпировки из органзы, либо всевозможные виды плотных жалюзи.
  2. Для кухни в современном стиле лучше выбирать однотонные шторы с выразительным блеском нитей.
  3. Для классики выбирают дорогие, респектабельные драпировки, помогающие подчеркнуть исключительное качество мебели и отделки. Только учитывайте, что тяжелый бархат в любом случае не подойдет. Кроме того, не стоит использовать и слишком глубокие, мрачные тона. Оптимальный выбор – гладкие ткани с изображениями-стилизациями под английские гобелены, ткани с цветочными узорами и вензелями.
  4. Восточный стиль. Здесь роскошные элементы оформления, в том числе вышивка и каллиграфия, но общее оформление – минималистичное. Часто можно встретить дизайны с узкими горизонтальными или вертикальными полосками, а также с графичными изображениями цветов. Часто в таком дизайне используются и римские шторы, поскольку они позволяют избегать сложных драпировок.
  5. Для кухни в стиле прованс можно использовать рулонные шторы или модели в стиле кафе. Также актуальные модели с широкими завязками, лентами, кружевными вставками. Обычно они отшиваются из светлых и легких тканей с натуральными волокнами. В таком текстиле воплощается вся простота и легкость провинциального французского интерьера.
  6. Кантри или деревенский стиль предполагает использование большого количества оборок и рюшей, а также тематических рисунков. Популярными будут: цветной горошек, изображения посуды и сервизов, стилизованные цветы, например, подсолнухи или тюльпаны, а также фрукты, овощи, кофе, выпечка и так далее.

 

Материалы и особенности

Современные шторы на кухню часто представляют собой полотна с фотопечатью. Таким образом создается нужный декоративный акцент при задернутых шторах. Обои в такой кухне вполне могут быть однотонными, ведь главным элементом декора окажется восхитительное фотопанно на текстиле. Отличительной особенностью таких изделий считается ткань с нанесенным фотопечатью изображением. Материал покрывается специальным грязеотталкивающим составом и не требует частых стирок. К тому же, вы в любой момент можете заменить шторы и получить совершенно «новую» кухню.

Цвет штор выбирается в зависимости от уровня освещенности помещения, а также с учетом общей цветовой палитры помещения.

Также вполне могут быть востребованы пластиковые ламели самых разных цветов, расположенные вертикально или горизонтально. Если кухня оформлена в стиле минимализм, то можно ограничиться только ими, но обычно дополнительно выбираются еще и тоненькие полупрозрачные драпировки.

Какие шторы украсят вашу кухню? Это могут быть как готовые фабричные комплекты, так и уникальные дизайнерские решения, созданные на заказ.

Источник: Как выбрать шторы для кухни

На правах рекламы