Фото: sobski.ruФото: sobski.ru

— Специалисты осмотрят место происшествия, а также выяснят у жителей района, были ли случаи нападения на домашний скот. Пока сложно сказать, почему косолапые напали на рыбака. Может, это было случайное стечение обстоятельств, а, может, имела место неосторожная провокация со стороны мужчины, — отметил АП замначальника отдела охраны животного мира и ООПТ Управления по охране животного мира Амурской области Николай Степанов.

Собеседник отметил, что рано утверждать об агрессивности медведей и угрозе для местного населения. Специалисты больше склоняются к версии, что встреча человека и животного произошла случайно. Есть версия, что мужчина стал жертвой ревнивого самца — как раз сейчас у медведей заканчивается брачный период. Кроме того, охотоведы не исключают, что в округе попросту находился тайник с едой косолапых.

На месте происшествия егеря разложат приманку — тухлое мясо — и попытаются выманить хищников, чтобы оценить их возраст и степень агрессивности.

Медведи напали на 63-летнего мужчину, когда он рыбачил в 9-10 километрах от села Саскаль Шимановского района. Несмотря на многочисленные травмы, рыбак, истекая кровью, самостоятельно добрался до села. Дома его встретил сын, который сообщил о случившемся в полицию и вызвал скорую помощь. Пострадавшего доставили в шимановскую больницу, где провели операцию. В лечебном учреждении он пробудет еще как минимум месяц.

— Мужчина рассказал, что это были два больших откормленных медведя, — рассказал АП служащий регионального охотуправления по Шимановскому району Игорь Смородников, который одним из первых побеседовал с сельчанином после операции. — По словам пострадавшего, он рыбачил на ключе, стоя в воде. Увидев его, медведи сначала убежали. Он не придал этому значения и продолжил ловлю. Через некоторое время рыбак услышал шорох в кустах, обернулся, медведь стоял уже перед ним. Опытный таежник и охотник пытался отбиться от зверя и сломал об него удочку. Но это, конечно, сомнительное оружие. Его спасло то, что он находился в воде. Когда медведь его придавил, он потерял сознание и упал в воду. Возможно, звери подумали, что он умер и поэтому ушли. Стоял бы на суше, все могло бы закончиться трагически.

По словам Игоря Смородникова, амурчанин получил серьезные рваные раны лица и рук, у него оторвано правое ухо. Кроме того, в схватке с медведем он сломал левую руку. 

«Спустя некоторое время пенсионер очнулся и попытался сесть на мотоцикл, на котором приехал, но не смог им управлять из-за сломанной руки. Поэтому он пошел пешком до села. Мужик оказался крепким — до населенного пункта он прошагал 7-8 километров», — добавил Смородников. 


 

Пойте и пляшите: как избежать неприятностей при встрече с медведем


 

Охотоведы отмечают, что медведи на генетическом уровне должны бояться людей — нападают они в редких случаях.

— Человек в естественный рацион медведя не входит. Поэтому в большинстве случаев достаточно просто спокойно обойти животное стороной, держась на расстоянии, подчеркивая этим, что вы не претендуете на его жизненное пространство. Не пытайтесь убежать, — сообщается в памятке, опубликованной на сайте амурского управления МЧС. — При близком контакте с медведем старайтесь не смотреть ему в глаза, в животном мире это означает вызов. При встрече с группой медведь постарается сам уйти в сторону. Он не любит сталкиваться со всем, что больше его, поэтому есть такой способ отпугнуть медведя, как, например, поднять рюкзаки над собой и сбиться в плотную группу. Ни в коем случае нельзя разбегаться в разные стороны, разделять группу.

Между тем амурские егеря проведут вынужденный отстрел медведей в Тындинском районе, где косолапые были замечены возле населенных пунктов и представляют угрозу для человека. Заявку на отстрел трех особей в региональное управление по охране природы поступили от администрации района и одного из предприятий.

В этом году в Приамурье возникли проблемы с большим количеством медведей. За последний год популяция бурых в области увеличилась почти в полтора раза — с 6,8 до 9,5 тысячи особей. Причем особым спросом медведь у охотников не пользуется, квоты на отстрел полностью не выбираются. На весь этот год разрешено отстрелять 547 косолапых.

Возрастная категория материалов: 18+