• Бора-Бора — один из островов архипелага Острова Общества в Тихом океане.
  • 100-летние сестренки из Бразилии.

Не гуляйте с котами

Королевское общество защиты животных заявило, что британцы должны прекратить выгуливать своих кошек на поводке. По мнению зоопсихологов, длительные прогулки вызывают у домашних питомцев стресс. Дело в том, что у кошек очень сильно развито чувство контроля, а поводок лишает их свободы передвижения, к которой они привыкли дома. На поводке кошка не имеет возможности быстро спрятаться, если ее что-то пугает или беспокоит. Кроме того, нахождение кошки на улице повышает шансы пораниться или заразиться инфекционными заболеваниями: вирусом кошачьей лейкемии и вирусом иммунодефицита кошек.

Ученые отмечают, что кошки, содержащиеся в закрытом помещении, живут дольше своих уличных сородичей: домашние животные доживают до 15—17 лет, в то время как бездомные живут в среднем от двух до пяти лет. В целом ветеринары не запрещают выгуливать кошек, однако советуют приучать животное к поводку в домашних условиях, а не на улице. Поводок должен ассоциироваться у кошки с чем-то положительным (например, с едой или игрушками), а не со стрессом.

100-летние бабушки-близняшки

Самые пожилые двойняшки в мире — сестры Айрин Крамп и Филлис Джоунс из Великобритании. Они родились 100 лет назад: 20 ноября 1916 года, ходили в одну и ту же школу, работали вдвоем на своей первой работе в фарфоровой компании, а теперь живут вместе в городе Стаурбридж. Главный секрет долголетия, по их словам, —  усердная работа и хорошая еда. В ноябре прошлого года сестры отметили вековой юбилей и просили своих друзей и родственников ничего им не дарить, а вместо этого перевести деньги воздушной скорой помощи.

Мария Пиньятон Понтин и Паулина Пиньятон Пандольфи, живущие в бразильском городе Виктория, свое столетие отметили 15 мая этого года. У Пандольфи шестеро детей, 19 внуков и 16 правнуков, а у Понтин пятеро детей, 12 внуков и 7 правнуков. В день рождения пожилых сестренок местный фотограф устроила для них милую фотосессию.

Фото дня: игра воображения

Кажется, что на этом комоде появляются цифровые помехи. Но на самом деле он так вырезан.

Рецепт: «ленинградское» бисквитное печенье

Ингредиенты: сахар — 1 стакан, мука — 1 стакан, яйца — 3 шт.

Приготовление. Белки отделить от желтков и взбить их до крепких пиков. В другой миске взбить желтки с сахаром (с сахарной пудрой получится быстрее). Добавить муку, можно взбить миксером на низкой скорости. Затем в смесь добавить белки и осторожно перемешать ложкой, снизу вверх. Выложить тесто малыми порциями на противень с помощью кондитерского мешка. Немного притрусить сахаром (можно и без него) и оставить на пару часов при комнатной температуре. Печь «ленинградское» бисквитное печенье в духовке 10 минут (180 градусов). Печенье кушать с молоком или чаем.

Музыкальная пауза от Андрея Москалюка

Системный администратор АП предпочитает песни, звучащие не на его родном языке. Сегодня Foster The People — Houdini, а завтра — песня от и для нашего корректора. 

С добрым утром!

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, vkuso.ru