Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— Я бы хотел попросить о вашем поручении Генпрокуратуре, чтобы они посмотрели на эту работу. Потому что много обращений и у нас на встречах с дольщиками, которые говорят: «Почему не приняли вовремя меры?» Если бы сейчас Генеральная прокуратура организовала проверку этих обращений по обманутым дольщикам, посмотрела, как принимаются меры, насколько они эффективны, Владимир Владимирович, мы бы ответили на вопросы людям, — обратился парламентарий.

Глава государства также согласился, что дольщикам нужно дать возможность участвовать в контроле за застройщиками.

Как сообщает пресс-служба амурского отделения «Единой России», депутаты фракции «ЕР» в Законодательном собрании Приамурья держат проблему дольщиков на контроле. На августовской сессии будет рассмотрен законопроект, предложенный областной прокуратурой и направленный на защиту прав пострадавших дольщиков. Над документом сейчас работает депутатский корпус.

Кроме того, в парламенте обсуждается механизм поддержки участников долевого строительства, предложенный губернатором Александром Козловым и правительством Приамурья. На публичных слушаниях в Заксобрании депутаты поддержали предложение исполнительной власти. Поддержку получат все дольщики. И в первую очередь те, кто не имеет жилья. Но если у собственника несколько договоров долевого строительства, помощь будет оказана только по одному из них. Как отмечают специалисты, в Амурской области есть примеры, когда в доме один кредитор имеет 45 квартир.

Решено, что деньги будут выделяться в течение трех лет. Ежегодно областной бюджет будет направлять на поддержку дольщиков 170 миллионов рублей. Выплаты начнутся уже в 2017 году. Кроме того, депутаты также предложили обратиться в правительство РФ с просьбой оказать дополнительную финансовую помощь бюджету Амурской области, который имеет предельную долговую нагрузку.

Прием заявлений от пострадавших дольщиков планируют провести с 1 сентября по 1 ноября 2017 года. На основании этих заявлений, под контролем депутатов будет создан реестр и начнется работа по выделению средств. Сейчас порядок предоставления мер господдержки проходит процедуру согласования. После того как губернатор подпишет постановление о внесении изменений в программу, механизм начнет работу.

Возрастная категория материалов: 18+