• Больше 5 лет в клубе законсервирован зрительный зал на 400 мест: залитая сцена провалилась.
  • В клубе занимаются больше 70 детей, которые съезжаются на музыкальные уроки из соседних сел.

Верните зрительный зал!

Досуговый центр села Волково словно машина времени — заставляет вернуться на десятилетия назад. Оконные проемы с деревянными рамами на фасаде, со двора стекол вовсе нет — рамы заделаны полиэтиленом. Стены заросли мхом, бетонные ступени отколоты по краям. В помещениях затхлый запах. «Осторожнее, скользко», — предупреждают сотрудники, показывая на вымытые полы, которые не высохли с раннего утра, до того в здании сыро. В прошлом году досуговый центр отмечал 55-летний юбилей. Красный ковер постелили в фойе, здесь же организовали сцену с кулисами. В другой половине коридора стоя грудились зрители с детьми на руках.

— Так мы и отмечаем все праздники, — рассказывает руководитель клуба Оксана Крячко и ведет гостей на экскурсию.

Прямо по коридору концертный зал на 400 мест. «Единственный акустический зал во всем Благовещенском районе, петь здесь можно без микрофона», — вздыхает Оксана Владимировна. Больше пяти лет помещение законсервировано, как и огромный танцевальный зал с высокими потолками. Оба были закрыты в 2002 году — над ними прохудился потолок. Во время концертов и занятий артисты чувствовали себя как под открытым небом.

— В танцевальном зале вода бежала по стене. А в зрительном — потолок начал протекать прямо над сценой еще лет 16 назад. Сначала это была тоненькая струйка. А потом в крыше появилась огромная дыра. Во время дождей вода лилась потоком, в итоге сцена сгнила и провалилась в подвал! — рассказывает художественный руководитель клуба Есения Вотчель.

27

миллионов рублей — в такую сумму  оценивается реконструкция здания. Волковский досуговый центр был построен в 1966 году. Более пятидесяти лет в клубе не было капитального ремонта

В непогоду в клубе перекрывают второй этаж. В лестничном пролете от постоянной влажности плесенью покрылась стена. «В ненастье сыплется потолок, мы слышим, как падают глыбы. Потом сметаем мусор и дальше работаем», — говорят сотрудники. На фасаде электрическую проводку заливает во время дождей. Из-за ветхих коммуникаций здесь уже переживали ЧП, зимой 2016-го. «После новогодних каникул пришли на работу, а у нас полный клуб дыма. Пожара не случилось только благодаря плохой вентиляции», — рассказывает хормейстер Роман Крячко.  Зимы сельский культурный центр переживает особенно тяжело. Здание отключено от центрального отопления, обогревается конвекторами и инфракрасными излучателями. В суровые холода школьники репетируют при температуре +2 градуса.

— Зимой детки не снимают даже шапки — поют в верхней одежде, микрофоны держат в варежках. Пока я жду дочь с занятия в коридоре, у меня снег на ботинках не тает. Конечно, мы хотим, чтобы нашим детям создали нормальные условия. Им нравится заниматься!  — обращается мама воспитанницы клуба Оксана Никулина.

Снести или отремонтировать?

В 2016 году в досуговый центр Волкова нагрянула комиссия регионального Министерства культуры и архивного дела — проверять библиотеку.

— Ревизоры к нам попали как раз во время дождя. Зашли и испугались! Сразу вынесли вердикт: клуб закрыть и снести! — переживает руководитель учреждения.

Она уверена: единственный центр досуга в селе приговаривать нельзя. «Это шикарное здание с просторными залами. Такого нам больше не построят!» — уверена Оксана Крячко. Если клуб закроют, коллективу негде будет разместиться. Без работы останутся 9 сотрудников, без творческих занятий — 70 школьников. В центре досуга созданы пять вокальных коллективов, театральная студия, также здесь занимаются взрослые люди, в том числе хор пенсионеров.

В местной администрации на проблему смотрят иначе.

— Нам нужно строить новый Дом культуры. С моей точки зрения, содержать такую махину селу не нужно. В Волкове проживает чуть более 2 тысяч человек, и зрительный зал на 400 мест для такой численности населения слишком велик. Мы еще в 2011 году сделали проектно-сметную документацию. Тогда капитальный ремонт клуба оценивался в 5 миллионов рублей. В 2015-м цены пересчитали: сумма достигла 17 миллионов. А сейчас ремонт обойдется уже в 27 000 000 рублей. За такие деньги проще построить новый клуб, — уверен глава Волковского селсовета Андрей Кузнецов.

КОММЕНТАРИЙ

«Крышу перекроем и вернем тепло»

Сергей Адаменко, глава Благовещенского района:

— Вопрос о закрытии клуба и его сносе не стоит. Клуб прошел техническое обследование, он не признан аварийным, хотя и работает не в полную мощность. Мы планируем провести в здании капитальный ремонт. Проектно-сметная документация уже разработана, около пяти лет назад район отдал за нее 1 миллион рублей. Но тогда, к сожалению, волковский клуб не попал в областную программу по ремонту и строительству учреждений культуры, которая на данный момент не работает, — прокомментировал глава Благовещенского района Сергей Адаменко. — Мы решим проблему с отоплением — найдем деньги, несмотря на сложное финансовое положение. Заменим кровлю, чтобы крыша не протекала. И будем надеяться, что в будущем году появятся новые условия в федеральных программах. Тогда мы примем участие в конкурсе на капремонт. Пока государство выделяет деньги только на приобретение оборудования для учреждений. Людям нужно набраться терпения. В селе Грибском зрительный зал был закрыт на протяжении 20 лет. И мы его все-таки отремонтировали за счет местных источников.

Возрастная категория материалов: 18+