Будущих производителей крупной белой породы пока поместили в карантин, их сейчас осматривают ветеринары. В областном управлении ветеринарии подчеркивают, что тюменских хряков в Амурскую область завезли впервые. Ранее для улучшения потомства свиней в регион завозились кабаны из племенных репродукторов Иркутской области.

Новобранцев с копытами сначала определят в группу так называемых проверяемых хряков. После оценки первого потомства, полученного от них, их переведут в основной костяк производителей — при условии что их поросята окажутся достойного уровня, сообщает управление.  

— Сейчас в «Партизане» содержатся 6 327 свиней. Из них 150 — породистые свиноматки, дающие в год около трех тысяч поросят. Агрофирма — единственный в Приамурье племенной репродуктор по крупной белой породе. Породистых свиней из «Партизана» охотно покупают как амурчане, так и животноводы из других регионов. Вполне логично, что агрофирма заинтересована в постоянном улучшении породы и продуктивных качеств своих животных, — пояснил начальник управления ветеринарии и племенного животноводства Сергей Самохвалов.

Возрастная категория материалов: 18+