— Участковый с двумя охотоведами ждали медведя на крыше гаража. Только стемнело, зверь пришел на огород начальника местной котельной. Там хищника и застрелили, — рассказала и. о. главы огоронского сельсовета Роза Смирнова.

В региональном управлении по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира сообщили, что убитому медведю было примерно 3,5 года. В течение недели крупного хищника, весом около 170 килограммов, несколько раз отпугивали, но он возвращался.

— Была создана угроза жизни людям, поэтому мы были вынуждены отстрелить зверя. В этом году у медведей голодный год, ягода не уродилась. Они часто выходят к населенным пунктам в поисках пищи, случаи регистрируем по всему Зейскому району. Не так давно выгоняли медведя из артели. Мы стараемся не убивать животных, выгнать их обратно в лес. Но чаще всего, если зверь полакомился на помойке или отведал домашнюю живность, он не хочет уходить, — рассказал охотовед Зейского района Иван Шматков.

Отдаленный поселок в Зейском районе, окруженный лесом, медведь терроризировал в течение недели. Хищник появлялся ежедневно с приходом темноты, рушил заборы и разорял огороды.

Возрастная категория материалов: 18+