Фото: Архив АПФото: Архив АП

Дальневосточникам в 2017 году повезло: вместо летней депрессии, которая притягивала и тормозила в бассейне Амура проходящие циклоны, обеспечивая неустойчивую погоду с частыми осадками, практически всю вторую декаду августа на юге Дальнего Востока удерживалось поле высокого давления. А оно поддерживало сухую солнечную погоду, сообщает Центр погоды Фобос.

— В Амурской области всю вторую декаду удерживались 30-градусные дневные максимумы, в отдельные дни доходило до +32... +33 градусов. По итогам второй десятидневки августа этот период стал самым жарким за весь период наблюдений за погодой в Амурской области, пал рекорд десятилетней давности. Средняя температура декады превысила норму почти на 4 градуса, — содержится в сообщении синоптиков. — На юге Амурской области за все 10 дней не отмечалось осадков, что можно считать явлением уникальным: декадные нормы в августе здесь составляют 40—45 мм. Последний раз такая сухая погода в этих числах отмечалась 9 лет назад, в 2008 году.

Начало третьей декады решительно переменит характер погоды, констатируют специалисты. В бассейн Амура из Монголии через север Китая выходит обширный циклон. С понедельника, 21 августа, в Амурской области, а затем в Еврейской автономии и Хабаровском крае пройдут обложные дожди, местами они будут сильными. Фон дневных температур снизится на 10—12 градусов.

Возрастная категория материалов: 18+