Фото: khingan.ruФото: khingan.ru

— Длиннохвостая мышовка — грызун семейства мышовковых, близкого к тушканчикам. Это новый вид млекопитающих не только для заказника, но, видимо, и для всего Приамурья. Основная область распространения вида расположена южнее и восточнее, а новая точка обнаружения — самая западная находка в России, — сообщается на сайте Хинганского заповедника.

Как поясняют ученые, длиннохвостая мышовка распространена в Приморье и на самом юге Хабаровского края, в Северо-Восточном Китае, а также на острове Сахалин. В 1963 году ее впервые обнаружили на Большом Хехцире в Хабаровском крае, а в 2000-х годах — в заповеднике «Бастак» Еврейской автономии. Это ближайшие к новой находке места, где обитание этого вида точно установлено.

Мышовки ведут скрытный образ жизни и редко попадаются на глаза даже профессиональным исследователям. Поэтому длиннохвостая мышовка остается малоизученным видом и считается редкой даже в основной части ареала. Встречается этот вид в темнохвойных, смешанных, широколиственных и долинных лесах, в горах.

Всех мышовок отличает очень длинный хвост, который раза в полтора превышает длину тела. Хвост помогает зверьку лазать по тонким веточкам и стеблям.

Возрастная категория материалов: 18+