Оформление заявки не будет стоить участникам ни копейки. Фото: rmsibiri.ruОформление заявки не будет стоить участникам ни копейки. Фото: rmsibiri.ru

Стоит отметить, это уже не первое изменение условий программы. Изначально в 2015 году участвовать в ней могли только ипотечники с просрочкой, а размер помощи составлял 10 процентов от общей суммы долга и не более 200 тысяч рублей. Кроме того, доходы у семьи должны были упасть не меньше чем на треть с момента оформления займа. В 2016-м этот пункт убрали, верхнюю планку субсидии подняли до 600 тысяч. Однако и этого оказалось недостаточно, чтобы освоить выделенные на нее из бюджета четыре с половиной миллиарда рублей.

Тогда в конце прошлого года размер субсидии увеличили с 10 до 20 процентов. Затем срок действия программы продлили до конца мая, максимальная сумма выросла до полутора миллионов рублей. Семье с двумя и более детьми пообещали списать не 20, а 30 процентов основного долга. Кроме того, теперь под условия программы добавились и семьи с совершеннолетними детьми до 24 лет, если они являлись студентами вузов. В итоге в апреле количество желающих увеличилось в десятки раз по всей стране, а деньги, как сообщило АИЖК, внезапно закончились.

Нежданное возвращение

Программу свернули досрочно, конкретных обещаний о возвращении меры поддержки не звучало. Однако  в конце июля председатель Правительства России Дмитрий Медведев распорядился выделить на эту программу еще два миллиарда рублей, а в начале августа подписал постановление о продлении программы. Оно вступает в силу 22 августа.

Основные условия остались неизменными: заемщик должен иметь как минимум одного несовершеннолетнего ребенка или учащегося-очника младше 24 лет.

Основные условия остались неизменными: заемщик должен иметь как минимум одного несовершеннолетнего ребенка или учащегося-очника младше 24 лет. Также в программе могут участвовать ветераны боевых действий, инвалиды, родители детей-инвалидов. 

Совокупный доход семьи за вычетом ежемесячного ипотечного платежа должен быть ниже двух прожиточных минимумов на человека.

Остались и ограничения по площади жилья: до 45 квадратов на однокомнатную квартиру, 65 — на двухкомнатную, 85 — для трехкомнатных квартир. Кроме того, ипотечная квартира должна быть единственным жильем. При этом допускается наличие «совокупной доли всех членов семьи не более чем на 1 иное жилое помещение в размере не более 50 процентов». Учитывается период с 30 апреля 2015 года. Участвовать в программе могут только те, кто оформил ипотеку не меньше года назад.

Документов стало меньше

Авторы проекта учли недовольство и главную претензию людей, которые впустую потеряли деньги, подав заявку на участие. Дело в том, что в пакет документов раньше входила справка из Единого государственного реестра недвижимости о наличии прав на иные жилые помещения. Документ нужно было оформить на каждого члена семьи, стоимость одной справки — 1800 рублей. В итоге из‑за досрочного прекращения программы люди, которые подходили по условиям и должны были получить субсидию, потратили деньги на справки из Росреестра и остались ни с чем. Средства им никто не вернул.

19

тысяч россиян стали участниками программы с 2015 по 2017 год

Теперь проверять наличие недвижимости у претендентов на вступление в программу АИЖК будет самостоятельно. Для участия в программе заемщику нужно принести в банк, где оформлен кредит, копии паспортов или свидетельств о рождении всех членов семьи, документы о доходах за последние три месяца (для большинства людей — справка 2НДФЛ), копию кредитного договора, а также написать в банке соответствующее заявление.

Еще один плюс: теперь рассчитывать на погашение 30 процентов основного долга могут не только семьи с двумя детьми, но и все участники программы. Второй вариант поддержи — для валютной ипотеки — предусматривает перевод ежемесячного платежа в рубли.

Главный минус

Однако есть один новый пункт, который перечеркивает все положительные нововведения: для участия в программе размер ежемесячного ипотечного платежа должен был вырасти не менее чем на 30 процентов с момента заключения кредитного договора. Таким образом, новая редакция программы нацелена в первую очередь на обладателей валютной ипотеки.

Однако это не значит, что у остальных нет надежды на поддержку. Теперь давать заключение об отказе или участии в программе будет специальная межведомственная комиссия. В числе ее полномочий — дать положительный ответ участникам, которые не подходят отдельным условиям программы (но нарушать можно не более двух условий). Кроме того, хотя верхняя планка помощи осталась в размере полутора миллионов рублей, в некоторых случаях объем помощи от государства может быть увеличен, но не более чем в два раза. Решение специалистов, говорится в постановлении, будет зависеть от того, насколько остро семья нуждается в помощи.

Таким образом, хотя шансы на получение субсидии абсолютного большинства амурчан не стопроцентны (валютная ипотека не пользуется популярностью в Приамурье), все же попробовать подать заявку имеет смысл. Ведь теперь это не будет стоить участникам ни копейки. Пакет документов небольшой, написать заявку в банке недолго. И хотя на сегодняшний день не ясно, по каким критериям комиссия будет определять «остро нуждающихся заемщиков», которым можно сказать «да» вопреки правилам, возможность уменьшить свою ипотеку на треть упускать не стоит.


 

(495) 775‑47‑40 — телефон АИЖК, где специалисты могут проконсультировать потенциальных участников программы

Возрастная категория материалов: 18+