Фото: konturalco.ruФото: konturalco.ru

С 1 июля 2017 года на систему онлайн-расчетов перешли около 3200 амурских бизнесменов, которые раньше применяли кассы. В основном это представители крупного и среднего ретейла. Переход поэтапный и рассчитан до 2018 года: к этому времени весь бизнес, включая сферу услуг и малую торговлю, будет работать с новыми кассами, в том числе и те, кто сейчас кассы не использует.

В настоящее время уже проводятся проверки в отношении предпринимателей и юридических лиц, обязанных применять ККТ, но не установивших онлайн-кассы. Работа налоговых органов направлена на побуждение налогоплательщиков к постановке на учет новой техники нового образца, а не на тотальные проверки всех предпринимателей. При выявлении нарушений (не заключен договор на поставку техники или не произведена ее оплата в срок) штрафные санкции не применяются, выносится только предупреждение.

Напомним, что применяемая технология позволит выйти на новый уровень качества защиты прав потребителей и услуг за счет проверки чеков в режиме онлайн, а также снизить нагрузку на добросовестных налогоплательщиков за счет риск-ориентированного подхода к выбору объекта для проверки.

УФНС по Амурской области

Возрастная категория материалов: 18+