• Фото: Сергей Лазовский (Архив АП)

— В Амурской области прошли хорошие грозовые дожди, что нормально для нашего лета, — отметила начальник отдела гидрометеообеспечения регионального Гидрометцентра Лариса Комогорцева. — Никаких рекордов в этот день побито не было.

Между тем прошедший ливень доставил неприятности жителям Ромненского района, где за 12 часов выпало 17 миллиметров осадков. Дождевой паводок подтопил участок автодороги между селами Рогозовка и Григорьевка, два жилых дома и 54 подворий в селе Рогозовка.

— Подтопление подворий в селе Рогозовка произошло по двум причинам, — отметил начальник главного управления МЧС России по Амурской области Матвей Гибадулин. — С одной стороны, за короткий промежуток времени выпало большое количество осадков, а с другой — населенный пункт не был готов к прохождению циклона: водоотводные канавы, куда должны стекаться осадки, не очищены, воде просто некуда было уходить. Вчера вечером состоялось экстренное заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям и обеспечению пожарной безопасности Ромненского района, на котором обсуждался вопрос о ликвидации последствий дождевого паводка. По состоянию на утро 22 августа остаются подтопленными приусадебные участки, в жилых домах воды нет.

Ненастье даст передохнуть амурчанам всего пару дней. В это время в области ожидаются слабые и умеренные дожди, а уже в четверг, 24 августа, все Приамурье с запада на восток накроет новый активный циклон. На всей территории ожидаются сильные и очень сильные дожди.

Жителям Благовещенска, как и другим амурчанам, предстоит пережить как минимум три дождливых дня, усиление ветра и снижение температуры. Так, днем при облачности столбики термометров будут подниматься чуть выше 20 градусов.

— К счастью, понижение температуры будет кратковременным, лето от нас еще не уходит, — пообещали амурские синоптики. — Тепло еще обязательно вернется, тем более впереди в Приамурье замечательная пора — бабье лето.

Возрастная категория материалов: 18+