Фото: amurobl.ruФото: amurobl.ru

На сегодняшний день коммунальные предприятия региона запасли 178 тысяч тонн угля (38% от нормы), 2 тысячи тонн мазута (17% от нормы) и 4,7 тысяч тонн дров (124% от нормы), сообщает пресс-служба правительства региона.

Все муниципалитеты формируют нормативный запас по установленному графику. Сложности есть только у предприятия «ЖКХ-Ресурс-Райчихинский» и на котельных, принадлежащих обанкротившемуся «Облкоммунсервису». По Райчихинску ситуация уже начала меняться. Компания «Русский уголь» начала отгрузку угля на склады котельных в долг. Такой договоренности накануне достигли глава Приамурья Александр Козлов и руководство угольного предприятия. За создание нормативного запаса топлива на котельных «Облкоммунсервиса» будут ответственны главы семи муниципальных образований, где они расположены. Такое поручение дал губернатор области.

«Правительство Приамурья прилагает максимум усилий, чтобы отопительный сезон прошел без сбоев, — прокомментировал Александр Козлов. — Так, благодаря привлечению федеральных средств мы сохранили Коммунальные системы БАМа, сейчас намерены помогать Свободному и тем районам, где остались котельные, принадлежащие «Облкоммунсервису». Мы находим полное взаимопонимание с прокуратурой Амурской области. Совместными усилиями мы можем гарантировать жителям бесперебойное прохождение отопительного сезона».

Глава Приамурья призвал отдельное внимание уделить объектам, находящимся в ведении Министерства обороны РФ и РЖД.

«Да, люди, живущие в ведомственных домах, служат или работают у них, но и они и их семьи живут в Амурской области. Мы обязаны обеспечить им, как и всем амурчанам, тепло и комфорт в домах в период отопительного сезона, без перебоев и кризисных ситуаций», — подчеркнул Александр Козлов.

По сравнению с прошлым годом ситуация с работой котельных, подведомственных Минобороны РФ улучшилась. Однако этот вопрос еще слишком рано снимать с особого контроля областных властей.  Губернатор поручил проводить ежемесячный мониторинг ситуации, как со стороны министерства ЖКХ, так и прокуратуры области.