• Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ
  • Фото: Амурский центр ГЗ и ПБ

Сильный ветер вчера прошелся по селу Заречное Белогорского района. Со здания администрации и школы частично сорвало кровлю из шифера. Сейчас решается вопрос по восстановлению крыши. Также ураган в ночь на 22 августа повалил деревья вдоль региональной автодороги Белогорск — Серышево. Как сообщает министерство транспорта и строительства, дорожники оперативно приступили к уборке деревьев и сломанных ветвей. Сейчас проезжую часть расчистили, рабочие распиливают и вывозят деревья с обочин.

Кроме того, вчера около девяти вечера в Белогорске из-за ливней произошло аварийное отключение подстанции № 23. Без света остались белогорская городская больница и пять многоквартирных домов. Больница сразу же была подключена к дизельной электростанции. К трем часам ночи электроснабжение полностью восстановлено в жилых домах, сообщает пресс-служба амурского центра ГЗ и ПБ.

Также вчера электричество отключилось в Свободном и Свободненском районе. В городе без света остались 18 многоквартирных домов, 395 домов в частном секторе, 10 котельных и свободненская городская больница. На социальном объекте сразу же запустили дизельный генератор. Кроме того, стихия обесточила шесть сел: Москвитино, Малая Сазанка, Новоивановка, Семеновка, Новгородка и Орлиный. Сейчас все дома и социальные объекты подключены к электроснабжению.

В поселке Береговой Зейского района из-за упавших двух опор линий электропередачи без света остались 32 двухквартирных дома, где живут 120 человек. В настоящее время обесточены 24 дома. На месте работают специалисты. Кроме того, дожди лишили электроснабжения два села в Завитинском районе: Белый Яр и Новоалексеевка. Там проживают 373 человека, из них 59 детей. Сразу как закончились дожди, начались ремонтные работы.

Сильнее всего от стихии пострадало село Рогозовка Ромненского района, отмечают специалисты. Из-за сильных дождей подтопило приусадебные участки и жилые дома на улице Центральной, где живут 146 человек. Уровень воды над полом вчера вечером достигал 15—20 сантиметров. Вечером 21 августа на территории Ромненского района ввели режим чрезвычайной ситуации. Сразу после ливня начались восстановительные работы. На место ЧП прибыли пожарные сел Поздеевка и Ромны, сотрудники администрации, поисково-спасательная группа Белогорска. Всего работали 27 человек. Для откачки воды из домов использовались три мотопомпы. К утру подтопленных жилых зданий не осталось, но 54 приусадебных участка все еще в воде. На место выехала специальная комиссия, которая оценит причиненный вред.

Также возле Рогозовки произошел перелив дамбы. Вода затопила проселочную дорогу к селу Григорьевка. С утра спасатели Амурского центра ГЗ и ПБ укрепляют дамбу — укладывают мешки с песком. Также работают погрузчики и самосвалы.

Помимо этого, по информации пресс-службы амурского минтранса, в Ромненском районе пострадала региональная дорога Ивановка — Поздеевка. Дождевые потоки подмыли трубу и размыли дорогу на 63 километре. Движение транспортных средств на этом участке остановлено. Автомобилистам приходится объезжать место размыва по маршруту Новороссийка — Климовка — Рогозовка. После того как сойдет вода, «Амурупрадор» приступит к ремонтным работам.

Возрастная категория материалов: 18+