• Фото: Prazdnik28.ru
  • Фото: Марина Москалюк

Беседка молодоженов на краю страны

Построенную в 2013 году на набережной Амура ротонду жители области практически сразу облюбовали для фотосессий. Мраморная конструкция на обновленном участке набережной сегодня считается одним из самых популярных мест среди новобрачных, ее так и называют — «беседка молодоженов». Ее используют в качестве свадебной беседки для проведения торжественной церемонии в уникальном месте — на самой границе страны. Как считают устроители праздников, символические свадебные церемонии чаще пользуются популярностью у молодых пар, впервые вступающих в брак. Люди, которые создают семью в зрелом возрасте, отдают предпочтение традиционной регистрации в официальном учреждении с шампанским и фото на ступеньках лестницы Дворца бракосочетания.

Сквер под пение птиц

Идеальная зеленая лужайка и высокие деревья, в ветвях которых для молодых поют птицы, — еще один атрибут идеальной свадьбы.

— В топе популярных мест среди молодоженов — сквер рядом с площадью Ленина, Первомайский парк и сквер возле Центра эстетического воспитания, — поделилась наблюдением руководитель агентства Prazdnik28 Ольга Евтухова. — А в зимний период молодожены выбирают более открытую местность для торжества. Например, поле, покрытое белым покрывалом снега.

Традиционный атрибут свадьбы на выезде — арка, символизирующая благополучие и семейное счастье. Обычно ее устанавливают на зеленую лужайку и украшают цветами, лентами, а в сезон сбора урожая — фруктами и овощами. Арку можно поставить не только в городском сквере, но и во дворе загородного дома.

— Примерно в половине случаев пары, которые обращаются к нам, выбирают выездную регистрацию. И если раньше молодожены предпочитали городские площадки: скверы, набережную, парк, то теперь выезжают на природу поближе к водоему. Например, на турбазу. Отчасти это связано еще и с тем, что на набережной и в других общественных местах проводятся общегородские мероприятия. Организовать праздник для отдельной компании возможно не всегда, — рассказали в компании «Центр Свадебного Сервиса».

Свадебная река

Берег Зеи — еще одно популярное место для проведения выездной регистрации. Этот вариант свадьбы на природе, как утверждают в праздничных агентствах, известен не только среди благовещенцев, но и жителей Свободного, которые тоже любят проводить символичные церемонии на живописном берегу реки.

Некоторые пары хотят обменяться клятвами в свете электрических ламп и свечей.

— Выездная церемония интересна тем, что она может проходить где угодно — на крыше здания, в сосновом бору, на сопке и даже на футбольном поле. Некоторые пары хотят обменяться клятвами в свете электрических ламп и свечей. Ночная регистрация — тоже интересное решение для организации выездной церемонии, — отметила Елена Балдина (креативная группа «Элен и Ребята»).

На теплоходе музыка играет

Агентства предлагают молодоженам устроить выездную регистрацию даже на теплоходе. Неоспоримый плюс такого торжества — постоянно меняющийся вид за бортом, благодаря которому все фотографии получатся уникальными. Правда, чаще пары предпочитают провести символическую церемонию на набережной, а на теплоходе проводят фуршет для гостей. На судне организации мероприятия может помешать ветер, который создает технические трудности при установке праздничных конструкций или в самый ответственный момент закрывает фатой лицо невесты.

Фотосессия на берегу океана

Для тех же, кому берега Амура или Зеи кажутся не самым лучшим местом для того, чтобы сказать заветное «да», организуют свадьбу возле моря. Праздничные агентства совместно с туристическими компаниями предлагают влюбленным свадебные путешествия, во время которых можно официально зарегистрировать брак на территории другого государства, либо устроить праздник на морском побережье, в часовне или в замке.

— Вьетнам, Таиланд, Бали, Куба, Доминиканская Республика, Кипр — молодожены могут выбрать не только страну, но и свадебную программу, которая включает регистрацию, а также отдельно подобрать меню для фуршета и многое другое, — рассказали АП в туристическом агентстве «Пять звезд».

Свадебные церемонии на берегу моря по карману, конечно, далеко не всем. Чаще молодожены предпочитают получать поздравления от родных и близких на Родине, а теплые страны выбирают в качестве свадебного подарка. Впрочем, есть влюбленные, которым удается совмещать торжественный момент и отдых. Несколько лет назад молодая пара заказала свадебный тур на Крит для семьи из 15 человек. Церемония включала официальную регистрацию с участием представителя местной власти, прогулку на яхте и праздничный банкет. Цену зарубежного путешествия в компании, которая устроила праздник, предпочли не разглашать. Организаторы торжеств отмечают, что часто церемонии на морском побережье молодые люди предпочитают организовать самостоятельно. Чтобы сэкономить, разыскивают в интернете русскоязычных граждан, живущих в курортных городах за рубежом, и просят помочь. В большинстве случаев дело ограничивается фотосессией под цветочной аркой под шум морского прибоя. Просто большинству новоиспеченных супругов нужна не сама церемония, а красивые фотографии на память.

Сколько стоит выездная свадьба

12000

рублей

Благовещенск и его окрестности

— минимальная цена на церемонию выездной свадьбы (включает работу диджея и администратора).

 

1000

долларов и выше

Вьетнам

—  в такую сумму оценивается свадебная церемония на пляже (включает украшенную тропическими цветами арку, букет из роз для невесты и бутоньерку для жениха, торт, шампанское и романтический ужин для двоих на пляже). За трехчасовую фотосессию придется доплатить еще 400 долларов. 

3200

долларов

Таиланд

— стоимость свадебной церемонии у буддистского алтаря с Буддой и монахами (включает музыкальное сопровождение, бутоньерку и гирлянды для жениха и невесты, час в спа для жениха и невесты, две ночи в украшенном номере отеля с завтраком для молодоженов). Два часа фотосъемки обойдутся в 460 долларов дополнительно.


 

Координаторы не без гордости отмечают: свадебный сервис в небольшом и провинциальном Благовещенске находится на достаточно высоком уровне и вполне может конкурировать со столичными свадебными агентствами.

Возрастная категория материалов: 18+