Защита проекта стала заключительным этапом образовательной программы «Обучение команд, управляющих проектами развития моногородов» в РАНХиГС.  Проект Белогорска представил руководитель команды, глава города Станислав Мелюков.

— В очень сжатые сроки команда прошла насыщенную образовательную программу, — отметил  мэр Белогорска. — Чувство самоудовлетворения есть. В результате командной работы выработали наше проектное решение: создание (можно сказать, реновация) центра агропромышленного производства Дальнего Востока — создание дальневосточной «Продовольственной долины». Мы указали, что на реализацию нашего решения необходимо почти 900 миллионов рублей. После защиты проекта у нас появилось право подать заявку на меры государственной поддержки в Фонд развития моногородов.

Продовольственная долина Belogorsk Valley, согласно проекту, включила в себя 9 новых агропроизводств, которые разместятся на резервной и свободной площадках ТОР площадью 700 гектаров. Анализ и выбор производств для ТОР «Белогорск» в межмодульный период был проведен совместно с Корпорацией развития Дальнего Востока с участием Исследовательского института Номура — крупнейшей японской консалтинговой компании.

— Просчитаны объемы, сроки, инвестиции, обозначены потенциальные инвесторы — будущие резиденты ТОР и участники «Продовольственной долины». Это работа на ближайшую перспективу, которая уже начнется на третьем Восточном экономическом форуме во Владивостоке 6 сентября, — рассказал Станислав Мелюков. — Драйвером «Продовольственной долины» выступает резидент ТОР — белогорский МЭЗ «Амурский». Для развития необходимы энергетические мощности. Чтобы весь проект заработал, нужно построить подстанцию мощностью 16 мегаватт. Энергетики оценивают ее в 833 миллиона рублей. Еще 52 миллиона требуется на организацию промышленных и ливневых стоков. Итого — 885 миллионов на то, чтобы проект состоялся. Если государство нас поддержит, мы получим рост инвестиций в дальневосточную экономику в 4,5 раза, рост численности рабочих мест в 4 раза. Сроки реализации проекта реальны и ограничиваются 2025 годом. Безусловно, он благотворно скажется на городе, в котором будет реализовываться. Как минимум — двукратное повышение собственных доходов местного бюджета, что позволит решать множество задач по изменению и повышению качества жизни жителей Белогорска. А это  именно то, чего ждут от нас люди, живущие в нем.

По итогам защиты проекта участники команды получили диплом и сертификаты. В управленческой команде под руководством главы Белогорска Станислава Мелюкова были первый заместитель министра внешнеэкономических связей, туризма и предпринимательства Амурской области Сергей Левицкий,  замглавы по экономике Валентина Дацко, а также представители резидентов ТОР «Белогорск» — главный бухгалтер ОАО «Горпищекомбинат» Татьяна Хухрянская и инженер ООО «Маслоэкстракционный завод "Амурский"» Кирилл Сарапкин. Обучение прошло за счет федеральных средств, сообщает пресс-служба главы Белогорска. 

Возрастная категория материалов: 18+