Фото: aif.ruФото: aif.ru


— Телефон доверия в главном управлении работает в круглосуточном режиме, — отметил начальник амурского управления МЧС России Матвей Гибадулин. — Амурчане звонят по разным вопросам. В последние несколько часов люди интересуются ситуацией на Нижне-Бурейской ГЭС. Жители хотят получить достоверную информацию об аварии и возможных последствиях. На вопросы амурчан отвечают квалифицированные специалисты, которые владеют информацией и об аварии, и мерах, принимаемых по ее ликвидации, и возможных последствиях.

Матвей Гибадулин подчеркнул: поводов для паники у жителей населенных пунктов, расположенных ниже по течению от Нижне-Бурейской ГЭС, нет. Угроза подтопления отсутствует. Гидрологическая обстановка на реках области спокойная, уровни воды на основных реках ниже нормы. В связи с аварией на ГЭС реки Бурея и Амур смогут принять паводковые воды без подтопления населенных пунктов.


 

Без паники: МЧС просит амурчан не реагировать на слухи о затоплении посёлков после аварии на ГЭС


 

Для мониторинга уровня воды в реке Бурее на гидрологическом посту Малиновка организована круглосуточная работа, замеры производятся каждый час. Дополнительно организована работа 8 внештатных гидропостов вниз по течению в Бурейском и Архаринском районах.

Телефон доверия Главного управления МЧС России по Амурской области:

8 (4162)-53-99-99.

Возрастная категория материалов: 18+