Незанятыми остаются 18 учительских мест, на них пригласили студентов БГПУ — членов педагогического отряда. Органы местного самоуправления предоставят им жилье, а также готовы компенсировать затраты на проезд к месту работы. Еще 49 студентов станут помощниками работающим учителям для того, чтобы снизить нагрузку на педагогов. Эта работа зачтется им в качестве практики.

Как заметил губернатор, к распределению по школам членов педотрядов необходимо подходить индивидуально. Например, направлять студентов, учитывая их пожелания, в районы и села, где они выросли. Это позволит закрепить будущих педагогов на селе. «Строить самостоятельную взрослую жизнь молодым специалистам комфортнее в родном поселке. Там рядом и родные, и друзья», — добавил Александр Козлов.

Также во время визита в БГПУ глава региона осмотрел Детский научно-образовательный центр. Он работает на базе вуза с 1 сентября 2016 года. Здесь ребята в возрасте от 8 до 16 лет обучаются робототехнике, 3D-моделированию и программированию. Губернатор предложил пригласить самых выдающихся воспитанников на Восточный экономический форум во Владивосток, чтобы ребята могли расширить свой кругозор и познакомиться с достижениями в своей сфере, сообщает пресс-служба областного правительства.

Возрастная категория материалов: 18+