Фото: ru.delfi.ltФото: ru.delfi.lt

В последний летний выходной синоптики Амурского центра гидрометеорологической службы прогнозируют в регионе переменную облачность, слабые и умеренные дожди, местами сильные осадки, грозовой фронт. Ветер восточный, юго-восточный 2—7 метров в секунду, в некоторых районах порывы будут достигать 15 метров в секунду. Дневная температура по северу — +16... +21 градус, в ряде территорий во время дождя столбики термометров опустятся до +6... +11. По югу будет теплее: +20... +25 градусов, с осадками местами до +15... +20. 

Жителям Благовещенска тоже лучше захватить зонты, хотя сильного ненастья не ждут. Днем облачно с прояснениями, временами дождь. Уличные градусники остановятся на отметках +19... +21 градус. Ветер юго-восточный 5—10 метров в секунду. 

По данным регионального ГУ МЧС России, в ближайшие сутки ожидается подъем уровней воды на Верхнем Амуре на 0,3—0,8 метра, на Среднем Амуре — до полуметра, на Зее — 0,1—0,7 метра, без выхода воды на пойму. Учитывая неустойчивую погоду, возможно дополнительное повышение уровня и на малых реках, однако без угрозы подтопления хозяйственных объектов.

Вся территория Дальневосточного округа оставалась вчера во власти циклонов. Как сообщили «Метеоновости», самые активные один за другим следовали по югу территории. Циклон с центром над Амурской областью в пятницу и в ночь на субботу принес сильные дожди с грозами, выпало до 23 мм осадков.

Возрастная категория материалов: 18+