Сбербанк, который задает тренд кредитованию, 10 августа снизил процентные ставки по ипотеке на покупку новостроек и квартир на вторичном рынке на 0,6—2 процентных пункта. Это привело к приросту заявок на ипотеку в три раза и увеличению их количества более чем на 30 %. Напомним, на долю банка приходится более половины всего ипотечного рынка. Еще один лидер, группа ВТБ 17 августа также сообщила о снижении ставок по ипотеке: кредит на покупку готового жилья теперь можно взять под 9,5—10 %, новостройки — 9,7—10 %.

Ранее Банк России сообщал, что ставки сейчас рекордно низки: в июне средневзвешенная ставка по рублевым ипотечным жилищным кредитам составила 11,11 %. АИЖК ожидает, что к концу года она упадет ниже 10 %. Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее прогнозировала, что к 2020 году ключевая ставка может опуститься до 6,5—7 % при инфляции 4 %.  Как отмечал в июле руководитель Минэкономразвития Максим Орешкин, в 2018 году ставки по ипотеке могут снизиться до 8—9 %.

Крупные банки также предрекают дальнейшее удешевление ипотеки для привлечения новых клиентов.

— Средняя ставка на конец текущего года по ипотеке составит 9,5—10 %, — уверен директор департамента кредитования и страховых продуктов Абсолют банка Антон Павлов.

— Тренд на понижение ипотечных ставок, который может поддержать ЦБ на заседании 15 сентября, снизив ключевую ставку, позволит к концу года с высокой вероятностью снизить ставки по ипотеке ниже 10 %, — прогнозирует РНКБ.

Долгосрочный прогноз снижения ставок дал и главный аналитик Промсвязьбанка Дмитрий Монастыршин.

— По нашим оценкам, к концу 2018 года средневзвешенная ставка по ипотеке может снизиться с текущего уровня 11,5 % до 10,0 %. Снижение общего уровня ставок по ипотечным кредитам до уровня 8% возможно в перспективе к 2020 году при условии стабилизации инфляции на уровне 4 %, — ожидает аналитик.

Возрастная категория материалов: 18+