Пенсионерка решила написать Андрею Малахову после его программы о непростой судьбе правнучки генсека Галины. От нее отказалась родная мать — внучка генсека Виктория Филиппова, после чего молодая женщина попала в психиатрическую больницу. Неравнодушная дальневосточница решила познакомиться и поддержать Галю, поэтому написала телеведущему письмо со своей историей. И стала главной героиней программы «Последняя тайна генсека».

— О том, что Леонид Ильич — родной брат моего дедушки Бориса Ильича, я узнала после школы, —  рассказала Раиса Степанчук-Брежнева. — Мне бабушка рассказала. Потом всегда, когда видела его по телевизору, так и говорила: «Мой дед!»

По версии женщины, в 40-х годах ее дед со своей женой уехал на Дальний Восток, а будущий генсек остался на Западе. Борис, как и его старший третий брат Яков, умер молодым. У него остались две маленькие дочки: мама героини и тетя. 

— Вам не обидно, что, по сути, Леонид Брежнев отрекся от вашей семьи, вычеркнул из своей жизни? — поинтересовался Андрей Малахов.

— Время такое было. Ради своей партийной работы он был вынужден не помнить семью, сменить биографию. Ведь нет семьи — нет давления. Мы не в обиде, — призналась Раиса Михайловна.

Забытая родня никогда не пользовалась известной фамилией, не пыталась связаться с братом и попросить помощи. «Мы не боялись, мы просто жили, — рассказала пенсионерка. — Скромно, небогато, но не нищенствовали и не голодали».

Правда, в 70-х годах ее брат — Алексей Брежнев — написал письмо главному человеку в СССР. Но отправить побоялся. Алексей также прилетел на съемки — сестра и брат не виделись 30 лет. «Я жила в Райчихинске Амурской области, на учительскую зарплату не полетаешь», — призналась пенсионерка.

В телестудии неизвестные Брежневы познакомились со своими известными родственниками: правнучкой Галиной и внучкой Викторией Филипповой. Первая скромно призналась, что верит в возможную семейную связь, вторая была более сдержана. А вот внук генсека Андрей Брежнев по телефону заявил, что «никакого брата у Леонида Ильича не было, а люди в студии — аферисты». За героев тут же вступились приглашенные звезды.

Брежнев с внучкой Викторией, её мужем Геннадием Варакутой и правнучкой Галей.

— Какие они аферисты?! В них нет корысти, это скромные и порядочные люди! Зачем им спустя столько лет врать?! — возразила поэтесса Лариса Рубальская.

— Родственники они или нет, это даже не важно. Возможно, они действительно однофамильцы. Но они очень достойные люди! На таких Россия держится! — заявил журналист Сергей Ломакин.

— Этой женщине не нужно ничего врать. Это ее ниточка воспоминаний, которые она бережно хранит, — отметила писательница Лариса Васильева.

Гости сошлись во мнении: в отличие от официальных наследников генсека, жизнь неизвестных Брежневых сложилась более счастливо и достойно. В финале программы Андрей Малахов предложил проверить родство через тест ДНК. Мама героини программы умерла, а вот родная тетя — младшая дочь Бориса Ильича Брежнева Аксинья Строкач — жива. Ей 90 лет, она живет в Благовещенске. Съемочная группа ток-шоу приехала к ней в гости. Долгожительница тоже поделилась воспоминаниями.

— Когда мама первый раз увидела Брежнева по телевизору, сказала: «Смотрите, Йоська наш», — рассказала она. Якобы именно так в детстве Брежнева называли в семье.

У Аксиньи взяли образец ДНК и отправили в Москву. Андрей Малахов предложил сравнить его с ДНК внучки генсека Виктории Филипповой. Она согласилась, однако в финале программы зрителей ждало разочарование.

— Мы пытались провести ДНК-тест на родство. Однако поскольку предполагаемое родство между его участницами достаточно дальнее, невозможно с высокой долей достоверности подтвердить или опровергнуть утверждение людей, которые претендуют на родство с Леонидом Брежневым, — заявила специалист ДНК Снежана Королева.

Возрастная категория материалов: 18+