Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)Фото: Дмитрий Тупиков (Архив АП)

Осенью ракета «Союз» доставит с амурского космодрома на орбиту гидрометеорологический аппарат «Метеор».

Ранее в августе Дмитрий Рогозин, будучи с инспекцией на космодроме Восточный, назвал две даты запуска в 2017 году. Первый запуск, по его словам, должен был состоятся 28 ноября, второй — 22 декабря. Об этом было заявлено в ходе рабочего совещания, которое проходило в техническом комплексе космодрома.

Всего осенью этого года ведомство планирует провести семь космических запусков. Четыре пуска, два из которых коммерческие, состоятся на Байконуре.

Первый запуск с космодрома Восточный прошел со второй попытки 28 апреля 2016 года. Ракета-носитель «Союз-2.1а» стартовала с тремя космическими аппаратами. Спутники «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218 были выведены на целевую орбиту.

Всего в ближайшие два года с Восточного запланировано около 15 пусков (в том числе коммерческих) — порядка пяти в 2018 году и около десяти в 2019-м. До 2025 года с Восточного должны запустить к Луне пять космических «автоматов», с помощью которых будут отработаны все программы будущей пилотируемой лунной экспедиции (миссии «Луна-Глоб», «Луна-Ресурс-1» и «Луна-Грунт»).

Возрастная категория материалов: 18+